Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прошлое и настоящее: как развивается поселок Карагайлы

Опубликовано:

Байге
Фото: Kazakhmys Holding

История поселка Карагайлы началась в 1952 году, тогда здесь был образован Карагайлинский горно-обогатительный комбинат на базе барит-полиметаллического месторождения. Необходимость разработки огромных запасов полезных ископаемых и позволила основать поселок городского типа, об этом рассказали в пресс-службе компании «Казахмыс».

Однако, после распада СССР работа ГОКа была приостановлена, население осталось без рабочих мест и постепенно покидало обжитые дома в поисках лучшей жизни. Знаменательными для всего района стали 2003-2006 годы, когда «Казахмыс» взял в свою собственность комбинат и произвел реконструкцию фабрики для переработки медно-цинковых руд с месторождений «Кусмурын», «Акбастау» и «Абыз», вдохнув тем самым новую жизнь в развитие района.

праздник в поселке Карагайлы
Фото: Kazakhmys Holding

По сей день Карагайлинская обогатительная фабрика остается самым крупным предприятием района и дает работу не только населению поселка Карагайлы, но и населению всего района, предоставляя рабочие места, как на самой фабрике, так и на близлежащих рудниках.

Летом 2022 года местные жители отмечали 70-летие Карагайлы, в рамках которого чествовали ветеранов поселка, тех, кто стоял у его основания и своим трудом обеспечивал развитие региона. В этом списке десятки имен: Камария Жуманова, Рая Карыбаева, Айтжан Тазалы, Жукен Нуралин и многие другие. Этим людям были вручены памятные юбилейные медали от руководства Каркаралинского района, Карагайлинской обогатительной фабрики и других крупных работодателей региона.

На празднование съехалось множество гостей из всего Каркаралинского района, были и представители из Караганды, Сарани, Шахтинска, прибывшие, чтобы поучаствовать в чемпионате по национальным видам спорта: кокпару, байге, казакша курес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2011443-proshloe-i-nastoyaschee-kak-razvivaetsya-poselok-karagayly/

pixel