Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Parimatch Foundation подарил корнхолы детским учреждениям

Опубликовано:

детский дом
Фото: Parimatch

Международный благотворительный фонд Parimatch Foundation подарил наборы для игры в корнхол детским отделениям в медицинских учреждениях и шымкентскому детскому дому. Почему корнхол и чем он может быть полезен, рассказали представители фонда и руководители больниц.

Parimatch Foundation решил порадовать детей увлекательной и развивающей спортивной игрой, передав наборы по корнхолу в ряд учреждений, включая Алматинскую региональную детскую клиническую больницу, ДГКБ №2, Центр детской онкологии г. Алматы и Центр поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации №1 г. Шымкент.

Корнхол — стремительно набирающая популярность игра с весьма простыми правилами: игроки поочередно кидают утяжеленные мешки на приподнятую доску с круглым отверстием и набирают очки в соответствии с точностью попадания. Если мешок приземлился на доску, игроку присуждается одно очко, а точный бросок в отверстие приносит сразу три балла. Игра продолжается до тех пор пока один из участников не набирает 21 очко.

"Дети, переживающие жизненные трудности, в том числе по медицинским показаниям, зачастую лишены радостей спорта. В корнхоле мы нашли идеальный компромисс, позволяющий юным пациентам и воспитанникам детских домов приобрести новое хобби, развиваться физически и даже участвовать в соревнованиях до тех пор, пока не появится возможность покинуть свои учреждения. Мы связались с руководителями детских отделений, и они были более чем рады принять от нас подобную помощь, отметив, что корнхол пойдет на пользу их подопечным", — сообщила Инга Кайыржан, специалист проектов Parimatch Foundation в Казахстане.

Какую пользу может принести корнхол на самом деле? Бросание мешков развивает мышцы рук, плеч и спины, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Чтобы попасть в цель, нужно найти правильную позицию, что помогает развитию общего баланса и подвижности бедер. Кроме того, регулярные игры в корнхол улучшают меткость, когнитивные способности и зрительно-моторную координацию. А для детей в трудных обстоятельствах это еще и хорошая возможность для социализации со сверстниками.

"Мы бы хотели передать Parimatch Foundation большую благодарность от лица мам и детей. Корнхол оказался не только увлекательным, но и полезным для реабилитации досугом, развивающим точность и улучшающим зрение. Кроме того, дети больше ходят, собирая мешки после каждого раунда, что не может не радовать", — поделилась Кулзия Жумагуловна, инструктор ЛФК в ГКП на ПВХ Алматинской региональной детской клинической больницы.

Новая игра подарила яркие эмоции не только подопечным медицинских учреждений, но и воспитанникам шымкентского детского дома.

"Корнхолу рады и дети, и взрослые. Это не просто подарок — это еще одна возможность для детей укреплять свое здоровье, участвовать в соревнованиях и добиваться высоких результатов. Мы благодарны фонду за участие в жизни нашего дома, за восторг и хорошее настроение. Теперь заниматься спортом стало еще интереснее!", — рассказала Нурсауле Бегулиевна, директор Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации №1 г. Шымкент.

Parimatch Foundation — международный благотворительный фонд, созданный в 2019 году. Миссия фонда — улучшить здоровье и благополучие общества, предоставляя детям равные возможности и доступ к занятиям спортом и обучению.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010426-parimatch-foundation-podaril-kornholy-detskim-uchrezhdeniyam/

pixel