Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скончался 99-летний ветеран ВОВ Беркут Есжанов

Опубликовано:

Беркут Есжанов
Беркут Есжанов. Фото: Facebook/Ермаганбет Булекпаев

В возрасте 99 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Беркут Есжанов. О его смерти сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в своем Facebook-аккаунте.

"Ушел из жизни один из уважаемых аксакалов нашего региона – ветеран войны Беркут Есжанов. Ему было 99 лет. Он прожил достойную жизнь, стал примером для целых поколений.

Выражаю глубокие и искренние соболезнования родным и близким Беркута-ата", – написал Булекпаев.

Беркут Есжанов ушел на войну после окончания школы в 1941 году. Полгода проходил обучение в летном училище, где получил специальность военного авиамеханика. Затем его призвали на фронт, зачислили в пехоту, передает сайт акимата Карагандинской области.

"В первый же день его полк понес большие потери. Погибших было много. Он чудом выжил. С ранением несколько месяцев пролежал в госпитале. Но даже после этого он не сдался, а вернулся на поле боя. После войны участвовал в освобождении Северо-Восточного Китая и Монголии от японцев", - рассказывали дети Есжанова.

После возвращения вел активную жизнь. Посещал бассейн, будучи уже в преклонном возрасте.

В конце декабря Беркут Есжанов поступил в отделение травматологии многопрофильной больницы № 1 Караганды с переломом бедра. После чего перенес операцию. Через некоторое время его выписали. Сообщалось, что ветеран чувствовал себя удовлетворительно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2004100-skonchalsya-99-letniy-veteran-vov-berkut-eszhanov/

pixel