Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновника в Экибастузе, отвечающего за отопление, наказал аким области

Опубликовано:

Асаин Байханов
Асаин Байханов. Фото: t.me/KZgovernment

Главу управления энергетики и ЖКХ наказали из-за коммунальной аварии в Экибастузе. Об этом объявил аким Павлодарской области Асаин Байханов.

О дисциплинарном взыскании для подчиненного во время совещания в Экибастузе, куда глава региона приехал с рабочим визитом, объявил сам Байханов, пишет "Павлодар-онлайн".

Аким области сделал объезд города, а после провел совещание по текущей ситуации с отоплением в Экибастузе.

Аким города Аян Бейсекин заявил, что сейчас в "Экибастузтеплоэнерго" ожидают подписание договора о проведении технического аудита. Ориентировочная стоимость работ – 280 миллионов тенге.

"На первом этапе планируем выявить наиболее изношенные места тепловых сетей, запроектировать их реконструкцию. Срок завершения работ – не позднее 15 февраля", – доложил градоначальник.

По его словам, в городе осталось порядка 110 повреждений, на объектах работает 86 человек. Параллельно продолжается ремонт в домах, которые пострадали при ЧС.

Также было принято решение о наказании чиновников, которые допустили ЧС в городе. Первым из них стал руководитель профильного управления Ержан Салханов.

"Президентом было поручено провести тщательное расследование. Им занимается специальная комиссия, Генпрокуратура. Местные исполнительные органы в этой комиссии участие не принимают, она состоит из экспертов и правоохранительных органов, которые всесторонне изучают ситуацию. Думаю, комиссия даст свои выводы.

Параллельно проводилась работа с местными исполнительными органами, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц. В связи с этим руководителю областного управления энергетики и ЖКХ Ержану Салханову объявляется дисциплинарное взыскание. Необходимые дальнейшие привлечения к ответственности должностных лиц города Экибастуза – жду от акима города", – сказал Асаин Байханов.

Также он сообщил, что относительно других должностных лиц в ближайшее время примут соответствующие кадровые решения.

Байханов поручил Ержану Салханову оставаться в Экибастузе до нормализации ситуации. Еще аким распорядился прислать в город специалистов павлодарских тепловых сетей.

Глава региона извинился перед горожанами за ситуацию, сложившуюся в городе, и отметил, что она действительно непростая и пока стабильной работы на экибастузской ТЭЦ нет.

Напомним, 27 ноября, стало известно об аварийном отключении на экибастузской ТЭЦ. В городе был объявлен режим ЧС. При этом некоторые эксперты высказывались о том, что ремонтировать теплосети моногорода уже бессмысленно.

Только 7 декабря стало известно, что все пострадавшие дома подключили к теплу. На следующий день в городе был отменен режим ЧС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003660-chinovnika-v-ekibastuze-otvechayuschego-za-otoplenie-nakazal-akim-oblasti/

pixel