Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специалисты, работающие с детьми с ООП, пройдут обучение в Казахстане

Опубликовано:

Обучение
Фото: pixabay

В целях поддержки инклюзивного образования, в рамках проекта «Модернизация среднего образования» разработаны программы для обучения специалистов и педагогов государственных общеобразовательных организаций, кабинетов психо–педагогической коррекции (КППК) и реабилитационных центров (РЦ). Специалисты будут обучены базовому курсу прикладного анализа поведения АВА, сообщает группа управления проектом «Модернизация среднего образования».

Кроме этого, педагоги и специалисты общеобразовательных организаций, ресурсных центров при общеобразовательных школах, психологи и врачи-психиатры психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), преподаватели вузов пройдут обучение первому уровню (RBT или IBP) прикладного анализа поведения – АВА, методике ранней диагностики ADOS-2 и другим передовым методикам.

В первой программе курс обучения направлен на ознакомление специалистов и педагогов государственных общеобразовательных организаций, сельских школ, КППК, РЦ психолого-педагогическому сопровождению и коррекционной поддержке детей с особыми образовательными потребностями (ООП) при обучении в общеобразовательных классах, прикладному анализу поведения. Пройдя курс, педагоги овладеют современными подходами в коррекционной поддержке детей с ООП.

Помимо этого, программа предусматривает обучение преподавателей государственных вузов психолого-педагогическому сопровождению и коррекционной поддержке детей с ООП, базовому курсу прикладного анализа поведения АВА. Данное обучение будет проведено в целях обеспечения устойчивости проекта и для повышения качества подготовки студентов.

Во второй программе специалисты будут обучаться теории АВА, проходить практику и супервизию в течение года, также врачи-психиатры и психологи областных ПМПК пройдут обучение методике диагностирования расстройства аутистического спектра (РАС) ADOS-2. Курсы будут соответствовать этическим стандартам и правилам международной профессиональной практики. По окончанию курса специалисты смогут осуществлять поведенческое вмешательство, применять поведенческие методики по коррекции нарушений учеников с ООП.

Таким образом, в рамках данного проекта все категории специалистов будут охвачены обучением альтернативным и современным, научно доказанным в международной практике методикам диагностирования и коррекции нарушений, взаимодействию всех педагогов и специалистов при психолого-педагогическом сопровождении и коррекционной поддержке детей с ООП, в том числе с РАС.­

В контексте задачи национального проекта «Качественное образование. «Образованная нация» по повышению качества среднего образования - сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами Казахстана (PISA) и увеличения охвата детей с особыми возможностями развития. Министерством просвещения РК реализуется проект «Модернизация среднего образования», в котором одним из компонентов является поддержка инклюзивного образования, заключила группа управления проектом. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003429-spetsialisty-rabotayuschie-s-detmi-s-oop-proydut-obuchenie-v-kazahstane/

pixel