Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам будет приходить дополнительное SMS о перечислении пенсий, пособий и соцвыплат

Опубликовано:

Мужчина держит смартфон в руке
Иллюстративное фото: Pixabay

Для удобства получателей социальных выплат, а также улучшения процесса оповещения, госкорпорацией реализован сервис по отправке SMS-уведомлений для услугополучателей с предоставлением информации о перечислении выплат, передает госкорпорация «Правительство для граждан».

Ранее граждане получали SMS-уведомления только о назначении пенсий, пособий и социальных выплат. Теперь гражданам, подавшим заявление на выплату пенсий, пособий, социальных выплат и единовременных выплат из Республиканского бюджета и социальных выплат из государственного фонда социального страхования, будет направлено 2 SMS-уведомления: о назначении и о перечислении выплат.

В тексте первого сообщения клиентам приходит уведомление: «Уважаемый ИИН! Принято решение о назначении пенсии и пособия. Уведомление о перечислении денежных средств на ваш банковский счет будет направлено дополнительно».

В тексте второго сообщения будет написано: «Уважаемый ИИН! На ваш банковский счет «Наименование банка» перечислены денежные средства «наименование выплаты».

«Госкорпорация работает над повышением уровня удовлетворенности граждан. Теперь услугополучателям не придется звонить или приходить в ЦОН, чтобы узнать дату перечисления социальных выплат», — прокомментировал заместитель председателя правления госкорпорации Асхат Ибраев.

Отметим, что с начала текущего было оказано года порядка 2 миллионов государственных услуг в социально-трудовой сфере. При этом граждане все реже обращаются для назначения социальных выплат в ЦОН и подают заявления через другие источники, такие как портал электронного правительства, приложения банков, композитные услуги и проактивным способом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002863-kazahstantsam-budet-prihodit-dopolnitelnoe-sms-o-perechislenii-pensiy-posobiy-i-sotsvyplat/

pixel