Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проект трехлетнего бюджета одобрили в ЗКО

Опубликовано:

Калькулятор
Иллюстративное фото: Pixabay

На очередной сессии областного маслихата был утвержден бюджет Западно-Казахстанской области на 2023–2025 годы. 368 млрд тенге составит бюджет области следующего года, 398 млрд будет выделено на 2024 год и 422 млрд тенге — на 2025 год. Проект был одобрен депутатами единогласно, сообщает акимат ЗКО.

Большая часть расходов, а именно 223 млрд тенге или 60% бюджета, по словам руководителя Управления финансов ЗКО Тлепбергена Каюпова, в новом 2023 году будет направлена на социальные вопросы. На образование предусмотрено 185,3 млрд тенге, на здравоохранение — 9 млрд, на соцобеспечение — 18,1 млрд, на культуру, спорт, архивы и молодежную политику — 10,6 млрд тенге.

Кроме того, на развитие сельского и лесного хозяйства, ветеринарию и земельные отношения будет направлено 30,7 млрд тенге, на поддержку предпринимательства — 2,1 млрд тенге. Более 38 млрд тенге пойдут на строительство жилья, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, водоснабжения и газификацию.

Село является основой продовольственной безопасности государства, и президент страны поручил уделить особое внимание благосостоянию сельского населения. В связи с этим депутатами был поднят вопрос о необходимости пересмотра программы «Ауыл ел бесiгi». В Западно-Казахстанской области находится 421 село, и 7–8 млрд тенге, которые ежегодно выделяются на их развитие, крайне недостаточно. Для сравнения была приведена Мангистауская область, насчитывающая 58 сельских населенных пунктов, с той же суммой трансфертов. Аким ЗКО Нариман Турегалиев согласился, что средства по данной программе распределяются не по тем параметрам, в расчет берется не количество сел, а численность населения, и что некоторые пункты программы действительно необходимо пересмотреть.

Глава региона озвучил и другие проблемные вопросы, в том числе связанные с дорожным и жилищным строительством, а также с ценами на продовольственные товары.

«Все эти вопросы будут учтены в работе, ведь они нацелены на улучшение жизни людей. Поэтому каждую тенге бюджетных средств мы будем в обязательном порядке отслеживать и активно привлекать к этому процессу общественность», — заверил глава области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001797-proekt-trehletnego-byudzheta-odobrili-v-zko/

pixel