Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Современные реалии на рынке ритейла: управляющий молла "Апорт" рассказал о вызовах и достижениях

Опубликовано:

Тимуром Мухамеджановым
Тимуром Мухамеджановым. Фото: молл «Апорт»

Последние несколько лет рынок ритейла постоянно подвергается испытаниям: социальное дистанцирование, ограничительные меры, январские события, текущая геополитическая ситуация в мире – все это напрямую влияет на бизнес-процессы: налаживание новых логистических путей, изучение потребительских предпочтений, работа с ассортиментной политикой.

NUR.KZ побеседовал с управляющим молла «Апорт» Тимуром Мухамеджановым и попытался разобраться, что происходит сегодня на рынке ритейла в Казахстане.

- Многие международные бренды не поменяли свои планы по присутствию на казахстанском рынке, тогда как в соседней России иду глобальные изменения с начала года. Подскажите, действительно ли увеличился туристический трафик из соседних государств и насколько это заметно по объемам продаж и увеличению числа посетителей молла?

Молл Апорт Ёлка
Фото: молл «Апорт»

- Мы наблюдаем постоянный рост во всех направлениях, что с точки зрения посетителей, так и в вопросе товарооборота. Трафик в октябре 2022 года на 74% выше, чем в октябре 2021 года, при этом количество чеков также выросло за тот же период. Конечно, ориентируясь на цифры, мы видим, позитивную динамику. Наблюдаем ли мы в нашем молле туристов из России и из других стран? Да, конечно, но основной прирост идет за счет органического трафика молла с ориентиром на локального потребителя.

- Говоря о казахстанском ритейле, невозможно не вспомнить пандемию. Удалось ли ритейлерам достичь «докарантинных» показателей?

- В целом, товарооборот арендаторов в сегменте масс-маркет растет. Очень уверенно чувствуют себя на нашем рынке бренды именно из сегмента масс-маркет. Судить об этом мы можем по нашим флагманам – арендаторам-оборотникам, чьи показатели мы видим ежемесячно. Трафик за 10 месяцев 2022 года на 46% выше, чем за 10 месяцев 2019 года (в сравнении не рассматриваем пандемийный период - прим.ред). Арендаторы из сегмента масс-маркет находятся на «докоронавирусном» уровне и также транслируют положительную динамику. Товарооборот всех арендаторов-оборотников за январь-октябрь 2022 года по отношению к аналогичному периоду 2019 года тоже вырос.

Молл Апорт
Фото: молл «Апорт»

- Расскажите подробнее о строящемся молле, Тимур Маратович.

- В следующем году планируется открытие Aport Mall East на Кульджинском тракте. Ему будет присуща та же lifestyle-концепция, что и в действующем молле. Арендаторы будут представлены по следующим категориям: одежда и обувь, развлечения, спорт, фитнес, техника, продукты питания, фудкорт. На данный момент все действующие партнеры заявили о желании присутствовать в новом молле, контракты по более 70% арендной площади уже инициированы. Из развлекательных форматов мы ждем новую концепцию парка Funky Planet, обновленный формат аквапарка и самый большой кинотеатр в СНГ - Kinoplexx 16 IMAX Halyk Bank.

- Что ждать в декабре от молла «Апорт» в самый горячий предновогодний период?

- В период с 5 декабря по 5 февраля в молле проходит Aport Shopping Festival! Моментальный розыгрыш подарков, более 1000 призов от наших партнеров и главный приз – поездка на двоих в Италию! Условия просты: совершай покупки в молле и обменивай чеки на купон участника. Весь декабрь всех наших маленьких посетителей также ждут сюрпризы: новогодние инсталляции, мастер-классы от хобби-гипермаркета «Леонардо», специальные акции и программы от арендаторов.

Молл Апорт
Фото: молл «Апорт»

Также, все выходные, праздничные и предновогодние дни мы ждем наших гостей в развлекательных форматах для всей семьи – это парки Funky town и Funky world, где маленьких посетителей ждут детские новогодние утренники. Приятное времяпровождение ждет посетителей и в тематических аквапарках Hawaii и Miami Resort&Spa.

Кроме этого, по всему моллу будут действовать праздничные активности: сказочное настроение будут создавать и наши аниматоры. Фестиваль школ искусств, мастер-классы прикладных искусств, модные показы и множество сюрпризов мы подготовили дня наших любимых гостей. Ежедневно ждем всех в молле «Апорт»!

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001699-sovremennye-realii-na-rynke-riteyla-upravlyayuschiy-molla-aport-rasskazal-o-vyzovah-i-dostizheniyah/

pixel