Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Туркестане представили инвестиционные проекты в сфере туризма

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат Туркестанской области

На питч-сессию по презентации инвестиционных проектов вынесены семь точек роста в непосредственной близости от города Туркестан. Проекты ориентированы на аудиторию малого и среднего бизнеса. То есть в развитии одного участка принимают участие несколько инвесторов, об этом сообщили в пресс-службе акимата Туркестанской области.

Мероприятие проводилось с целью повышения предпринимательской активности в регионе. В приветственном слове заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы отметил:

«Туризм - одно из приоритетных направлений для региона. Государство оказывает поддержку отрасли с помощью инфраструктурного развития, инструментов кредитования, а также продвижения региона на внутреннем и внешнем рынках».

Генеральный директор ТОО «ТАО «Open Turkistan» Асем Абдрумова представила концепцию развития туристских маршрутов в окрестностях Туркестана. При подготовке к мероприятию были определены несколько перспективных точек роста, соответствующих таким параметрам, как близость к городу и наличие транспортной инфраструктуры, земельных участков на прилегающих к населенному пункту территориях.

Для консалтинга и экспертной оценки перспектив участков организаторы привлекли представителей визит-центров «Аюсай» и «Түргенсай», глэмпинга «Тау-Тас», этноаулов «Қыран», «Ғұндар», Zolo Group.

Встреча
Фото: Акимат Туркестанской области

Исполнительный директор Федерации охоты с орлиными птицами «Кыран» Багдад Муптеккызы отметила, что концепции этонаулов нужно придать активность, в том числе дополнив охотой с орлиными птицами.

«К сожалению, очень мало мастеров, способных обучить птицеводству. В Туркестане развит паломнический туризм. Пришло время заняться другими видами туризма. Необходимо продвигать птицеводство на мировом уровне», - сказала спикер.

Встреча
Фото: Акимат Туркестанской области

Своим видением инструментов повышения привлекательности территории поделился ведущий российский эксперт по маркетингу территорий, руководитель территориального маркетингового центра Константин Гаранин. Он отметил, что в Туркестане важно использовать агломерационный подход, поскольку поблизости находятся две агломерации с населением более 4 млн человек, чего достаточно для создания потока для любого бизнеса.

В мероприятии приняли участие предприниматели Туркестанской области, а также гости из Астаны, Алматы, Алматинской области и других регионов - всего около 150 участников.

Кроме питч-сессии, в Туркестане была организована выставка франшиз. А основатель инвестиционной платформы iKapitalist Нурбек Раев провел мастер-класс по привлечению инвестиций в МСБ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001500-v-turkestane-predstavili-investitsionnye-proekty-v-sfere-turizma/

pixel