Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из маленького села в город мечты: казахстанец поступил в Колумбийский университет в Нью-Йорке

Опубликовано:

Алтынбек Тлепбергенов
Фото: из личного архива Алтынбека Тлепбергенова

Казахстанец Алтынбек Тлепбергенов стал студентом Колумбийского университета в Нью-Йорке, который входит в число университетов Лиги плюща, об этом рассказали в компании IBC group, оказывающей услуги в помощи по получению  доступного образования в США.

Совсем недавно обычный парень из села Аккистау на западе Казахстана преподавал в одном из учебных центров города Атырау. Сегодня он живет и учится в крупнейшем мегаполисе мира – в Нью-Йорке. Алтынбек Тлепбергенов с детства стремился к знаниям, чтобы внести свой вклад в решении глобальных вопросов в мире.

Алтынбек Тлепбергенов родился в маленьком селе Аккистау. Родители еще в детстве стали замечать у ребенка страсть к изучению точных наук и поэтому отдали мальчика в Областной лицей имени Ж. Досмухамбетова для одаренных детей с химико-математическим уклоном. Алтынбек окончил школу на золотую медаль и поступил в местный колледж по специальности инженер-электрик.

Алтынбек Тлепбергенов
Фото: из личного архива Алтынбека Тлепбергенова

"В этот период я искал себя, усердно учился и работал в разных сферах. Также подавался в разные иностранные компании в качестве переводчика с английского на казахский и русский языки. Тогда я получил первых зарубежных работодателей и провобал себя в преподавании английского языка для старшеклассников", - рассказывает Алтынбек Тлепбергенов.

Колумбийский университет в городе Нью-Йорк входит в число университетов Лиги плюща, которые считаются эталоном высшего образования в мире. Процент поступления составляет 6% - вуз отбирает лучших.

Парень мечтал получить высшее образование в США. И решил попробовать свои силы в поступлении в один из престижных вузов мира. В этом ему помогли в международной компании IBC Group.

"В США столько возможностей в академическом плане, многие топовые вузы мира здесь находятся, которые обучают талантливых международных студентов и помогают им развиваться, как профессионал, так и личность. Компания IBC Group помогла правильно собрать документы, постоянно сопровождала меня в разных вопросах, защищала мои интересы - и вот я здесь, в Нью-Йорке, учусь в университете мечты", - делится казахстанец.

Адаптироваться в самые первые дни в новой стране Алтынбеку помогал основатель компании Курмет Аубакиров.

"Я был в Нью-Йорке в первый раз, с первых моментов Курмет Маратович встретил меня с аэропорта, помог найти жилье. Через пару дней мы побывали в моем будущем учебном заведении. Он зачислял мои документы, познакомил с куратором. Я по любым вопросам обращался к нему и он всегда был со мной на связи", - рассказал Алтынбек.

Колумбийский университет предоставляет своим студентам обширные исследовательские возможности. Парень отмечает, что намерен использовать новые знания в решении экологических вопросов в Казахстане, таких как высыхание Аральского моря.

Алтынбек Тлепбергенов
Фото: из личного архива Алтынбека Тлепбергенова

"Преподаватели Колумбийского университета сегодня являются идейными лидерами, гениальными новаторами и литературными львами и, что самое главное, они любят учить. Работая вместе со студентами-единомышленниками под руководством преподавателей, я на шаг приблизился бы к созданию карты искусственного интеллекта, способной выявлять экологические проблемы в Казахстане и помочь найти решение", - говорит Алтынбек.

Стоимость обучения парня по выбранной специальности составляет $55 000. Университет оказывает щедрую финансовую помощь иностранным студентам, говорит Алтынбек. Недавно парень выиграл стипендию от университета, которая покрывает большую часть расходов.

"Я верю, что буду использовать доступные мне ресурсы в США настолько, насколько это возможно. Моя цель – обучиться мой специальности, чтобы устранить ряд глобальных проблем и внести свой вклад в развитие общества. Я хочу использовать полученные знания в развитии искусственного интеллекта и Data Science в Казахстане. Take a risk or lose the chance. (Рискни или упусти шанс" - прим.ред)", - заключил Алтынбек Тлепбергенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001406-iz-malenkogo-sela-v-gorod-mechty-kazahstanets-postupil-v-kolumbiyskiy-universitet-v-nyu-yorke/

pixel