Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В 2022 году акимат Астаны благоустроил 250 общественных территорий

Опубликовано:

школа в Астане
Фото: gov.kz

Кроме того, в городском ведомстве рассказали о количестве сданных в эксплуатацию социальных квартир и построенных школ.

В акимате Астаны сообщили, что за последнее время в столице были отремонтированы более 400 улиц, причем половина из них расположена в жилых массивах города. Большим событием в жизни столицы в этом году стало открытие нового моста, соединяющего проспект Улы Дала и улицу Калдаякова. В следующем году городские власти обещают открыть еще один мост, который соединит проспект Тауелсиздик с улицей Ханов Керея и Жанибека.

учебный класс
Фото: gov.kz

Открытие нового моста в этом году позволило существенно снизить транспортную нагрузку на проспект Мангелик ел, а также разгрузить улицы Кошкарбаева, Байтурсынова и Нажимеденова. Отныне для доступа к вокзалу «Нурлы жол» появился альтернативный маршрут. В целом, запуск нового транспортно-пешеходного объекта позволяет решить давнюю проблему столицы, которая заключается в затруднительном проезде с Левого берега на Правый и обратно в пиковые часы.

Стоит отметить, что чуть ранее была утверждена концепция комплексной транспортной схемы Астаны. По мнению специалистов, данная схема поможет выработать единую транспортную систему столицы с учетом дальнейшего роста численности населения и увеличения количества автомашин.

дети
Фото: gov.kz

Помимо этого, в городе продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему. Нужно отметить, что благодаря ей проходимость автотранспорта значительно выросла, а среднее время, проведенное водителями в пути, снизилось на 20%. Важнейшим инструментом ИТС стали так называемые «умные» светофоры, зарекомендовавшие себя как эффективное средство для регулирования интенсивности движения во время заторов. Сейчас в столице интеллектуальными функциями оснащены около 40% светофоров, следующая цель – довести эту цифру до 80%.

Также в акимате рассказали, что за последние несколько лет в городе введены в эксплуатацию около 23 тысяч социальных квартир. Отмечается, что именно за последние годы число возводимых домов, где находятся социальные квартиры, особенно возросло. С 2020 года в столице сданы 20,5 тысяч квартир, тогда как за два предыдущих года их количество не превышало четырех тысяч.

Также активно решается вопрос переселения горожан из ветхого жилья. За три прошедших года из аварийных домов переселили порядка 700 семей, планируется предоставить новое жилье еще 300 семьям. К слову, с начала действия программы «Елорда даму» из аварийных домов были переселены более 4000 семей.

По-прежнему актуальной темой остается обеспечение горожан достаточным количеством образовательных учреждений. Экс-аким Астаны Алтай Кульгинов в августе текущего года говорил, что в каждом районе и микрорайоне столицы обязательно должна быть школа. За последние несколько лет в городе появились 45 новых школ, которые приняли около 93 тысяч детей. В текущем учебном году планируется открытие девяти школ.

Мост
Фото: gov.kz

В рамках национального проекта «Комфортная школа» начало проектирование 25 крупногабаритных учебных заведений. Введение их в эксплуатацию позволит создать около 100 тысяч мест для школьников. Строительство этих важнейших объектов начнется уже в 2023 году.

Постепенно решается вопрос с выделением земельных участков для строительства учебных заведений среднего звена. На данный момент в Астане уже наметили 158 участков, где в скором времени появятся новые школы. Отметим, что данные участки выбраны с учетом потребности горожан в важном социальном объекте.

На новый уровень в столице удалось вывести благоустройство общественных территорий, дворов, улиц, скверов, мест отдыха и придомовых территорий. В Астане появляется все больше мест, где горожане и гости столицы могут комфортно провести свой досуг. В акимате города приводят статистику, согласно которой за последние годы процедуру благоустройства прошли более 900 дворов и других общественных пространств. Из них 250 благоустроили именно в 2022 году.

Среди новых мест, где астанчане и гости города могут отдохнуть, выделяются Парк мира и согласия, Театральный бульвар, очередной пешеходный променад на Правом берегу Ишима, Demalys promenade в районе Старого центра, общественное пространство около торгового дома «Встреча», а также многочисленные скверы, парки и подмостовые пространства для активного отдыха.

Привлечение молодежи к занятию спортом на свежем воздухе – одна из попутных целей благоустройства. Сейчас школьники и студенты имеют множество возможностей для активного времяпровождения. Молодежь предпочитает общаться на многочисленных спортивных площадках, где есть все условия для занятий спортом. Также в столице появляется все больше тренажерных зон, которые оборудованы в соответствии со всеми современными требованиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001307-v-2022-godu-akimat-astany-blagoustroil-250-obschestvennyh-territoriy/

pixel