Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Дерево мира» презентовали в столице: как это было

Опубликовано:

«Дерево мира»
Фото: пресс-служба Сената парламента РК

Торжественная презентация инсталляции «Дерево мира» прошла в столичном Дворце мира и согласия. Инсталляция содержит послания участников VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В ходе церемонии председатель Сената, руководитель секретариата Съезда Маулен Ашимбаев отметил, что Съезд вносит важный вклад в продолжение межрелигиозного диалога и является значимой инициативой в деле продвижения духовных ценностей, культуры диалога и взаимоуважения.

«Дерево мира»
Фото: пресс-служба Сената парламента РК
«VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал историческим и уникальным событием как по уровню и количеству участников, так и важности рассматриваемых вопросов в столь непростое время для мирового сообщества. Мировые духовные лидеры, включая Папу Римского Франциска, Верховного имама Аль-Азхара Ахмеда-ат-Тайеба, на Съезде подняли фундаментальные вопросы развития современного мира, продвижения культуры диалога, взаимоуважения и миролюбия, которые нашли отражение в итоговой декларации. Чтобы оставить созидательную память об этом историческом событии, мы инициировали два творческих проекта. Современный и многофункциональный Парк мира и согласия в Астане и инсталляцию «Дерево мира» с посланиями мировых духовных лидеров», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.
«Дерево мира»
Фото: пресс-служба Сената парламента РК

Спикер Сената напомнил, что в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего в Астане в сентябре текущего года, приняли участие более 100 зарубежных делегатов из порядка 50 стран мира, среди которых представители ислама, христианства, иудаизма, индуизма, синтоизма, даосизма, буддизма, бахаи и джайнизма.

«Дерево мира»
Фото: пресс-служба Сената парламента РК

Представленная интерактивная арт-инсталляция «Дерево Мира» символизирует один из ключевых социально-философских принципов, лежащих в основе идеологии Съезда — поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий. В инсталляции представлены рукописные тексты участников VII Съезда. Автором проекта выступила Лейла Махат.

«Дерево мира»
Фото: пресс-служба Сената парламента РК

В мероприятии также приняли участие депутаты парламента РК, главы ряда зарубежных дипломатических миссий в Казахстане, представители религиозных и общественных объединений, высших учебных заведений и другие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001244-derevo-mira-prezentovali-v-stolitse-kak-eto-bylo/

pixel