Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школа в селе ЗКО находится в аварийном состоянии. В ней не делали ремонт 40 лет

Опубликовано:

Дети на физкультуре в школе в селе Достык
Школа в селе Достык в ЗКО. Кадр из видео: Телеканал "Хабар24"

В селе Достык в Западно-Казахстанской области 40 лет не ремонтировали школу. Некоторые классы были закрыты руководством учреждения из соображений безопасности, однако свободных кабинетов не хватает, а учащихся с каждым годом все больше, передает телеканал "Хабар 24".

Школа в селе Достык рассчитана на 650 мест, однако там учатся около тысячи детей. При этом учеников с каждым годом становится больше.

"Даже физминутки нам проводить здесь очень тесно, когда весь класс находится. Бывает, и в коридор выходим, но это неудобно, так как во всех других классах идут уроки, и нам очень мало места здесь. Нам бы хотелось большой просторный кабинет с доской интерактивной, чтобы были качественные уроки", – рассказала учитель начальных классов Галия Сагналиева.

Аналогичная ситуация наблюдается и в спортивном зале, при любых осадках занятия оказываются под срывом. В учреждении, построенном в 1982 году, ни разу не проводили капитальный ремонт. Как следствие, в здании обшарпанные полы, старые двери, продуваемые окна, прогнившие коммуникации, сообщает корреспондент телеканала. А оборудование и техническое состояние школы устарело настолько, что в некоторых кабинетах и вовсе опасно находиться.

По данным телеканала, кабинет технологии в школе закрыли два года назад, так как ученикам небезопасно в нем заниматься. В кабинете отходят стены, огромные трещины на полах, а окна утеплены целлофановыми пакетами.

"Окна очень старые, дует ветер и, конечно, в кабинетах бывает холодно. Когда дождь льет, приходится даже отключать электричество, чтобы не было замыканий. Дыры латаем, но это не решение проблемы. Поэтому нужна новая школа. С родителями ждем, мечтаем о хорошей школе, чтобы дети занимались в хороших, комфортабельных условиях. Об этом мы мечтаем", – рассказала директор школы Светлана Голубева.

В управления образования региона сообщили, что строительство новой школы в селе Достык включили в программу "Комфортная школа".

"Сама школа находится в предаварийном состоянии, также имеется дефицит ученических мест. Строительство школы в селе Достык на 1200 мест включен в национальный пилотный проект "Комфортная школа". Строительство школы планируется начать в 2023 году и ввести в эксплуатацию в 2024 году", – заявила заместитель руководителя Управления образования ЗКО Клара Мендыгалиева.

Жители села надеются, что вопрос со строительством новой школы затягивать не станут.

Напомним, в ЗКО в Чувашинской средней образовательной школе района Байтерек подрядчик сорвал сроки сдачи после капремонта. Школьники вынуждены учиться в здании акимата.

А в одной из школ Актау из-за нехватки кабинетов учителя вынуждены работать в коридорах. В рассчитанной на 1600 мест школе на самом деле обучается больше 3,5 тыс. детей.

Свежие спортивные новости в вашем смартфоне с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000307-shkola-v-sele-zko-nahoditsya-v-avariynom-sostoyanii-v-ney-ne-delali-remont-40-let/

pixel