Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО чествовал аграриев

Опубликовано:

Гали Искалиев
Фото: акимат ЗКО

С Днем работников сельского хозяйства поздравил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев работников и ветеранов отрасли. Он вручил руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерам благодарственные письма, почетные грамоты и медали.

Сегодня в сфере АПК области работает около 50 тысяч человек. В этом году на поддержку аграрного сектора было направлено 22,1 млрд тенге. Полным ходом идет цифровизация агропромышленного комплекса.

«Считаю, что работники сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих предприятий, которые регулярно обеспечивают население нашего региона продуктами питания и проводят работы по посевной и уборочной кампании, заслуживают большого уважения. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса. В своих посланиях глава государства поставил перед правительством и местными исполнительными органами множество задач, связанных со сферой сельского хозяйства. В том числе он поручил разработать новые перспективные способы субсидирования агропромышленного комплекса и обеспечения их доступности», — отметил Гали Искалиев.

В этом году благодаря эффективной работе аграрии области собрали рекордный урожай. Было собрано 319 тыс. тонн зерновых культур, что на 81% больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых культур составила 16 центнеров с гектара. Это самая высокая производительность в нашем регионе за последние 10 лет, отметил глава региона.

Гали Искалиев
Фото: акимат ЗКО
«Считаю, что это хороший показатель для нашей области. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 808,3 тыс. голов, в том числе 790 тыс. голов мясо-молочной породы. По этому показателю мы на первом месте в республике. Следует отметить, что мы выходим на этот показатель в рамках государственной поддержки. Из года в год 75% средств, выделяемых на поддержку животноводства, направляется на нужды мясного скотоводства», — сказал Гали Искалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000248-akim-zko-chestvoval-agrariev/

pixel