Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать о миссионерской деятельности в Казахстане

Опубликовано:

Священное писание в руках
Фото: pixabay.com

Об основных правилах и особенностях миссионерской деятельности в Казахстане рассказали в управлении по делам религии города Алматы.

В управлении отметили, что миссионерская деятельность в Казахстане регулируется законом РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Основные правила распространения того или иного вероучения с целью увеличения единоверцев изложены в статье 8 главы 3 закона.

Так, миссионерскую деятельность в культовых объектах могут осуществлять граждане РК, иностранцы и лица без гражданства только после прохождения регистрации.

В свою очередь, регистрацию можно пройти, обратившись в местные исполнительные органы областей и городов республиканского значения.

"В миссионерской деятельности также допускается использование религиозных материалов и предметов. Но прежде необходимо пройти религиоведческую экспертизу и получить по ней положительную оценку", - дополнили в управлении.

Однако, важно подчеркнуть, что активная агитация своих религиозных взглядов, назойливые попытки рассказать о своем вероучении и вступление в агрессивную полемику с окружающими, а также распространение информационных материалов с религиозным содержанием без соответствующего разрешения могут быть охарактеризованы как признаки незаконной миссионерской деятельности.

Также обращается внимание на проведение различных семинаров, курсов по изучению языка и развитию каких-либо навыков. В случае, если образовательный процесс непосредственно связан с веручением, то такая деятельность является миссионерской. При этом, если образовательный процесс и распространение вероучения разделены, то это не имеет отношения к миссионерской деятельности.

Тем не менее, не всегда данные нормы соблюдаются. В управлении сообщили, что незаконная миссионерская деятельность является одним из распространенных нарушений в религиозной сфере.

"Если вы или ваши близкие стали свидетелями того, что неизвестные люди на улице пытаются завести разговор на тему религии и вручить религиозные книги, то можете незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, позвонив по номеру 102, потому что это является нарушением закона РК в сфере религии", - сообщили в управлении.

Напомним, недавно в Алматы за незаконную миссионерскую деятельность была оштрафована женщина. Она представлялась участником религиозной общины «Свидетели Иеговы» и отправляла письма жителям города по почте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1999968-chto-nuzhno-znat-o-missionerskoy-deyatelnosti-v-kazahstane/

pixel