Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьница обморозила лицо в Карагандинской области

Опубликовано:

Девочка на улице зимой
Девочка. Иллюстративное фото: pexels.com

Ученица третьего класса обморозила лицо, простояв около 15 минут на остановке на морозе в городе Абай Карагандинской области. О состоянии ребенка рассказали в отделе образования Абайского района, передает корреспондент NUR.KZ.

О произошедшем в соцсетях написала мама школьницы. Женщина утверждает, что дочь получила обморожение, простояв около 15 минут на автобусной остановке. Также она пожаловалась, что в городе нет школьных автобусов, поэтому дети вынуждены ездить в общественном транспорте, в который не всегда помещаются.

"Мы с 8 часов утра ругаемся с директорами школ, прося отменить занятия. На улице сильный мороз. Но нам отказали. Хотя в других городах, в частности, в Астане, сегодня отменили уроки в школах и перевели занятия на дистанционный формат. Погода в столице и в Абае сегодня одинаковая", - возмущается родительница.

В отделе образования Абайского района рассказали о состоянии ребенка. В ведомстве отметили, что сейчас девочка находится дома и чувствует себя удовлетворительно.

"По состоянию на 06.45 температура воздуха по городу Абай составляла в среднем -21 градус, показаний для отмены занятий не было. Девочка обучается в третьем классе. Директор школы встретилась с мамой. По ее словам, ребенок чувствует себя нормально, находится дома, играет", - сообщили в отделе образования Абайского района.

Родители могут сами ориентироваться по погоде и не отпускать детей в школу при низкой температуре воздуха, сильных порывах ветра и гололеде. Только необходимо обязательно предупредить об этом классного руководителя, добавили в ведомстве.

"Подвоз детей осуществляется при отдаленности организаций образования более чем на три километра от населенного пункта, где постоянно проживают воспитанники и обучающиеся дошкольного и школьного возраста. Внутри города выделение автобуса на основании действующего законодательства не представляется возможным", - отметили в отделе образования.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1999959-shkolnitsa-obmorozila-litso-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel