Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие преимущества имеет казахстанская платформа цифровых учебников Topiq.kz

Опубликовано:

планшет в руках
Иллюстративное фото: pixabay

В Республике Казахстан приступили к разработке проекта перехода от стандартных к цифровым учебникам в рамках школьного образования.

Согласно поручению правительства, данная реформа призвана решить сразу несколько задач, во-первых: премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству просвещения решить проблему тяжелых портфелей для учащихся младших классов, так как по мнению экспертов Минздрава, это крайне негативно отражается на здоровье детей. Во-вторых, согласно программе «Цифровизации», рассматривается вопрос по увеличению программы обучения компьютерной грамотностью, в рамках начального и среднего образования.

Со слов министра Багдата Мусина, разрабатывается программа по обеспечению всех первоклашек специальными компьютерными планшетами с сентября 2023 года.

И если параметры и особенности самих устройств еще находятся в разработке, то вопрос по самой образовательной программе уже весьма понятен.

Как выяснилось, издательский дом «Алматы Китап», совместно с европейской экспертной группой, за последние 6 лет реализовали цифровую образовательную платформу «Topiq.kz», которая представляет собой на 100% оцифрованный школьный учебник с 1 по 4-й классы.

Данная платформа отвечает всем международным стандартам образования и сертифицирована Министерством просвещения РК. Как отмечают специалисты в сфере образования, система «Topiq.kz» олицетворяет новый подход в системе обучения, так как дает дополнительную возможность обучения детей посредством аудио и медиафайлов, что крайне благоприятно сказывается на усвоении материала детьми. На сегодняшний день в некоторых регионах страны уже апробирована и в школах используется данная платформа.

логотип
Фото: издательский дом «Алматы Китап»

Одним словом, можем отметить, что за вопрос учебного материала для детей, можно не переживать. Теперь будем следить за тем, как будет реализовываться данная программа в Казахстане на государственном уровне.

*Материал предоставлен издательским домом «Алматы Kiтап».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1998799-kakie-preimuschestva-imeet-kazahstanskaya-platforma-tsifrovyh-uchebnikov-topiqkz/

pixel