Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 500 жителей Карагандинской области получили гранты на реализацию бизнес-идей

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат Карагандинской области

С начала года в Карагандинской области выданы 532 гранта на реализацию новых бизнес-идей по Национальному проекту развития предпринимательства. Из них 280 выделены молодежи, остальные – представителям социально уязвимых слоев населения, передает сайт акимата Карагандинской области.

Гранты получили жители региона, прошедшие обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» из категории «молодежь до 29 лет», а также представители малообеспеченных семей. Это получатели адресной социальной помощи, многодетные семьи, переселенцы, кандасы, люди, воспитывающие детей с особыми потребностями, а также граждане с инвалидностью. Всего в этом году на обучение азам предпринимательства направлены 2487 человек. Из них завершили обучение 1670.

34-летняя Айнур Аринова получила грант – 1 миллион 225 тысяч тенге. Она защитила бизнес-план по открытию студии развлечений «Страна чудес».

«Я по состоянию здоровья не могла долгое время найти подходящую работу. У меня двое детей, воспитываю их одна. Мы жили на АСП. Летом обратилась в центр занятости. Мне предложили участвовать в конкурсе грантов. Я обрадовалась, ведь раньше и мечтать не могла о собственном деле. Написать бизнес-план помогли сотрудники палаты предпринимателей «Атамекен». Так я получила грант», – рассказывает Айнур.

Житель
Фото: Акимат Карагандинской области

Айнур уже заказала костюмы ростовых кукол для своей студии. Также приобрела аппарат для распыления мыльных пузырей, фотоаппаратуру, реквизиты и создала аккаунт студии в Instagram. Для работы она хочет привлечь студентов.

«Мы начнем работу уже в этом месяце. В ближайшее время должны сшить нам костюмы. Советую безработным пробовать свои силы и участвовать в конкурсе грантов», – говорит Айнур.

Айдос Жанузаков получил грант на развитие своего дела. У него строительная бригада, которая занимается заливкой и стяжкой полов.

«Мы работаем не первый год. У меня есть дорогостоящий аппарат, который с помощью компрессора подает раствор на верхние этажи зданий, что позволяет быстро и качественно производить стяжку полов. Я обеспечиваю работой двух человек. На грантовые средства приобрел комплектующие к своему аппарату, они дорогие. Теперь мы можем работать более производительно», – говорит Айдос.

Встреча
Фото: Акимат Карагандинской области

Напомним, с этого года изменился механизм получения грантов. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте enbek.kz и дистанционно подать заявку на получение гранта в разделе business.enbek.

Также на этом портале претендент самостоятельно заполняет шаблон бизнес-плана и защищает свой проект на заседании комиссии по выдаче грантов. После презентации комиссия принимает решение о выдаче гранта или отказе. При одобрении участник предоставляет банковские реквизиты и заключает договор с центром занятости населения. После перечисления денежных средств грантополучатель в течение трех месяцев подтверждает целевое использование гранта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1995991-bolee-500-zhiteley-karagandinskoy-oblasti-poluchili-granty-na-realizatsiyu-biznes-idey/

pixel