Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За рулем и за швейной машинкой: проект "Серебряный возраст" помогает казахстанцам находить любимую работу

Опубликовано:

Серик Жарылгапов
Фото: из личного архива Серика Жарылгапова

Быть востребованными работниками в предпенсионные годы и заниматься любимым делом позволяет казахстанцам проект «Серебряный возраст» в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Найти работу, когда тебе за 60, бывает очень непросто. Житель села Достык Павлодарской области Серик Жарылгапов оказался безработным в 63 года, до пенсии оставалось всего ничего. Обратившись в органы занятости, он рассчитывал найти хотя бы низкооплачиваемую подработку, и был приятно удивлен результатом. В рамках проекта «Серебряный возраст» он получил работу водителя в крестьянском хозяйстве в родном селе.

Сегодня о новом водителе отзываются очень хорошо. Работает он ответственно, без нарушений, пользуется уважением и у коллег, и у руководства. Предприятие получило опытного профессионала – водителя, а Серик Сатпаевич – любимую работу.

Свои профессиональные навыки и опыт смогла применить на новой работе и другая участница проекта «Серебряный возраст» - алматинка Сарка Закирова. С юных лет она увлекалась шитьем, поэтому, когда пришло время выбирать профессию – не сомневалась. Окончила в Алматы техникум легкой промышленности по специальности «технолог швейного производства» и много лет проработала в филиале швейной фабрики «1-е Мая». Но так случилось, что по семейным обстоятельствам она оказалась без работы.

"В 60 лет устроиться на работу сложно. И глаза уже не те, и устаешь быстрее, работодателям надо помоложе кого-то, пошустрее, поздоровее", – делится Сарка Аблаевна.

В качестве безработной она зарегистрировалась 15 августа 2022 года, в тот же день центром занятости населения города Алматы была направлена на работу по проекту «Серебряный возраст». Теперь Сарка Закирова работает швеей в общественном объединении «Организация людей с ограниченными возможностями «Инжир». На новом месте Сарка Аблаевна может заниматься любимым делом, а объединение «Инжир» получило мастера с большим опытом.

Проект «Серебряный возраст» создан для людей предпенсионного возраста (2 года до пенсии) в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Рабочие места для участников проекта создает работодатель совместно с местными органами занятости. В течение 12 месяцев новый сотрудник работает в рамках проекта, а затем ему предоставляется постоянное рабочее место до выхода на пенсию.

За 9 месяцев участниками проекта «Серебряный возраст» в Казахстане стали 2233 человека. Больше всего трудоустроены в Алматинской области – 480 человек, в Туркестанской – 409, Жамбылской – 242, Карагандинской – 176 и в Актюбинской области – 142 человека. В Кызылординской работу нашли 118 представителей «серебрянного возраста», в Костанайской области – 109, в Акмолинской – 101.

Помимо «Серебрянного возраста», в рамках национального проекта предусмотрены различные меры активного содействия занятости для разных возрастов и социальных категорий.

Например, для молодежи до 29 лет есть проекты «Первое рабочее место», «Контракт поколений» (для выпускников, которым на рабочем месте передают опыт старшие сотрудники, готовящиеся выйти на пенсию), «Молодежная практика» (как временное рабочее место для получения первого опыта работы по специальности). Для безработных есть направления по трудоустройству на освободившиеся вакансии, временно – на социальные рабочие места и общественные работы. Кроме того, предусмотрены несколько направлений обучения и получения новой специальности – в учреждениях образования по запросу работодателя, непосредственно на рабочем месте и онлайн-обучение востребованным навыкам на платформе enbek.kz.

Отдельным направлением является поддержка развития предпринимательства, в рамках которого предусмотрено обучение основам ведения бизнеса «Бастау Бизнес» и предоставление безвозмездного гранта на открытие собственного дела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1995534-za-rulem-i-za-shveynoy-mashinkoy-proekt-serebryanyy-vozrast-pomogaet-kazahstantsam-nahodit-lyubimuyu-rabotu/

pixel