Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане стартовал первый тур олимпиады IQanat для сельских школьников

Опубликовано:

Школьники в спортивном зале
Фото: IQanat

В 2022 году олимпиада проводится уже в шестой раз и на нее зарегистрировались 40 882 ученика из 166 районов страны. В ходе первого тура отберут победителей на второй тур - областные этапы, победители которых съедутся на финал в столице летом 2023 года.

Школа
Фото: IQanat

Всех детей, прошедших на финал, будут сопровождать в рамках 3-летней программы постолимпиадного сопровождения, куда входят подготовка к успешной сдаче ЕНТ, поступление в лучшие казахстанские и зарубежные вузы, а самое главное курсы по повышению конкурентоспособности сельских учеников: лидерские и IT-навыки, самомотивация, критическое мышление, функциональная грамотность и другое.

Школьники за партами
Фото: IQanat

Спустя 5 лет изменился формат отбора. Теперь тестирование проводится не по предметным знаниям, а по способностям. Тесты составлены на логику, математическое и пространственное мышление, грамотность чтения. Возможность стать победителем предоставляется всем, не только тем, у кого хорошие оценки в школе.

Школа
Фото: IQanat

IQanat – образовательный проект казахстанских предпринимателей, открывающий безграничные возможности для детей из аулов и кардинально меняющий их жизнь. С 2017 года олимпиада охватила более 190 тыс. сельских учеников. Фонд подготовил к поступлению в вузы сотни сельских выпускников школ и оказал поддержку в поступлении на гранты в лучшие университеты Казахстана и зарубежья. Подробную информацию о деятельности фонда можно получить в Instagram-аккаунте @iqanatkz.

Школа
Фото: IQanat

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1995200-v-kazahstane-startoval-pervyy-tur-olimpiady-iqanat-dlya-selskih-shkolnikov/

pixel