Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шымкенте строится современный район для жизни, отдыха и бизнеса

Опубликовано:

город вид сверху
Фото: depositphoto

В каждом городе есть район-гордость, так называемая "визитная карточка", который обязательно хотят посетить туристы и где стремятся приобрести жилье местные жители. В Шымкенте на это звание претендует новый уникальный район Shymkent city в северной части мегаполиса.

На территории 427-ми гектаров здесь возведут конгресс-холл, спортивный комплекс Shymkent Arena, автосалон, университет, театр, школы физмат направления, ОКС education, Astana Garden School, уникальную инновационную школу BINOM, бизнес-центр "Байдибек Towers", объекты социальной инфраструктуры и жилые кварталы. Это будет не просто современный жилой и деловой район, "город в городе", со своими школами, детсадами, поликлиниками, больницами, но и, пожалуй, самый амбициозный и масштабный по строительству городской проект. Он станет похож на престижный район EXPO в Астане, Патриаршие пруды в Москве или даже Куинс в Нью-Йорке.

Такой район привлечет поток туристов не только со всего Казахстана, но и ближнего зарубежья.

Центром притяжения Shymkent city, несомненно, будет великолепный зеленый парк. Здесь создадут зоны с различными аллеями - "вишневый сад", "платановая аллея", "сосновый бор", "ивовая", "кленовая", "дубовая" аллеи, "фруктовый сад". Появятся и цветочные поляны с сезонными цветами и скульптурными композициями, а также "сад света" с установкой световых композиций, элементов различной подсветки.

На территории парка расположится фонтанный комплекс "Тюльпан" с тематическими скульптурами и амфитеатром вокруг, а на центральной площади планируется установить смотровую башню.

По всему парку будет проходить вело- и беговая дорожка. Здесь применят современную систему навигации: электронные указатели и информационные стенды, оборудование для зарядки электроустройств, смарт-светильники с Wi-Fi, динамиками и солнечными батареями, проекционное оборудование.

Ярким объектом нового района станет и современный конгресс-холл на площади 5,2 га. Здесь будут проводиться крупные городские мероприятия, фестивали, концертные программы, что, в свою очередь, также создаст условия для развития туристской отрасли.

Кроме того, новый микрорайон будет способствовать решению одной из проблем Шымкента - изобилия частного сектора: жилой сектор в Shymkent City представят исключительно многоэтажными домами.

Высотные здания этого района будут видны издалека со всего Шымкента. Предусмотрено как элитное жилье, так и дома категории комфорт- и стандарт-класса от нескольких известных застройщиков. Так что жители смогут рассмотреть приемлемые для их семейного бюджета предложения и ипотечные программы.

Особое внимание уделяется подведению инфраструктуры – строительству дорог и инженерных сетей. Например, в ближайшее время планируется начало строительства транспортной развязки на Толеметова-Байдибек би, которая будет завершена в течение 2024-2025 годов, что сделает жизнь в новом районе еще более комфортной и привлекательной.

Можно только представить, в каком удобном районе будут проживать шымкентцы. Просыпаться утром с видом на большой зеленый парк, выходить на велопробежку с семьей, объезжать весь район, получая заряд положительных эмоций. Затем спускаться вниз на завтрак в любимый ресторан, который находится прямо в жилом доме.

Дети будут самостоятельно ходить в школы, ведь они находятся в шаговой доступности от жилья. А вечером со своей второй половинкой можно будет посетить премьеру "Ромео и Джульетта" в новом театре. Это не картинка из голливудского фильма – а возможность жить лучшей жизнью здесь и сейчас, в своем родном городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1992724-v-shymkente-stroitsya-sovremennyy-rayon-dlya-zhizni-otdyha-i-biznesa/

pixel