Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин" в честь Дня города в Уральске

Опубликовано:

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

Сегодня, 17 сентября, в Уральске широко празднуют День города. В честь праздника состоялся торжественный прием в акимате, где аким Уральска вручил награды тем, кто внес значительный вклад в развитие областного центра, а также подарок делегации из Оренбурга, которая стала почетным гостем торжества. После глава города Миржан Сатканов вместе с гостями посетили цветочный фестиваль, ярмарку ремесленников и продовольственных товаров, вручив награды лучшим товаропроизводителям города.

На протяжении двух недель уральцы праздновали день рождения любимого города на различных спортивных, культурных, творческих мероприятиях. Однако основное торжество горожан ждало именно в субботу. Празднование Дня Города Уральск началось с торжественного приема в городском акимате, на котором присутствовали ветераны труда, почетные граждане Уральска, почетные гости из соседнего государства – города Оренбург, столицы Казахстана и Атырау. В начале мероприятия было отмечено, что Уральск сегодня – динамично развивающийся и современный город, который быстрыми темпами наращивает потенциал. Ежегодно население города растет, как и сам Уральск: строятся новое жилье, дороги, социальные, культурные, спортивные объекты, модернизируется инфраструктура.

В своей поздравительной речи аким города Миржан Сатканов не забыл упомянуть, что Уральск – уникальный город, в котором гармонично сосуществуют дух прошлого и современного независимого Казахстана.

"С каждым годом наш город становится все более привлекательным, комфортным, удобным и безопасным. И это благодаря тесной и совместной работе самих горожан с местным исполнительным органом. Активность населения, их мнение, идеи и предложения в развитии любимого города для нас являются приоритетными и дают свои положительные результаты. Работа в этом направлении на благо Уральска будет продолжена. Хочу еще раз поблагодарить всех за участие в нашем празднике, пожелать вам хорошего настроение и в полной мере ощутить гостеприимство Уральска и насладится его красотой!" – говорит Сатканов.

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

После, согласно решению городского маслихата, уральцам внесшим значительный вклад в развитие города, были присвоены звания "Почетный гражданин города Уральска".

За особый вклад в воспитание у нового поколения граждан РК нравственности, патриотизма и гражданственности, а также за повышение качества образования особой награды были удостоены Ерсайын Сапаров и Сара Танабаева. За вклад в оздоровление населения области и города, за внедрение экономичных и эффективных видов лечебно-профилактической работы званием "Почетного гражданина" был награжден Серик Хайрекешев, а за инновационную деятельность и внедрение новых технологий в производстве, которые активно способствовали социально-экономическому развитию города, – Балзия Евнеева.

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

"Сегодня в честь Дня города, который для всех нас действительно большой праздник, нас, четверых жителей Уральска, наградили почетным званием, и это очень ценный подарок. Я сам являюсь учителем, проработал 30 лет. Я уходил на пенсию – получил от имени аравительства и министерства награду за свой труд, но, честно, не думал, что уже на пенсии удостоюсь еще одной награды. Это очень трогательно. Это значит, есть преемственность и есть люди, которые не забывают нашу работу. Пользуясь случаем, также хочу поздравить жителей города с праздником и пожелать всем процветания, благополучия и счастья", – поздравил земляков Ерсайын Сапаров.

Поздравил присутствующих и вручил акиму города почетную награду и глава Оренбурга Сергей Салмин.

"С большим удовольствием приехал на вашу землю и, конечно же, выполним ту миссию, которую мне поручили горожане и городской совет города Оренбурга. Уральск и Оренбург – города-побратимы, и я выражаю искреннюю надежду, что ничто нам не помешает оставаться такими же, чтобы отношения были добрососедскими, дружескими – не только с точки зрения экономики, но и просто в личных отношениях, – потому что многих жителей наших городов связывают даже семейные узы. Больше скажу: у меня здесь в Уральске похоронены мои предки.

Желаю всем уральцам крепкого здоровья, потому что времена у нас сейчас из-за пандемии не очень-то спокойные, поэтому здоровья! А в День города – доброго расположения духа, ну и, конечно, пусть у вас все получается и сбываются все мечты большие и малые", – говорит Салмин.

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

После торжественного приема глава города Уральска вместе с гостями посетил цветочный фестиваль, на котором горожане представили свои цветочные композиции, посвященные родному городу, национальным, культурным традициям и играм. Одна из участниц фестиваля использовала в своей композиции травоплетение, чем удивила уральцев.

"Травоплетение – это работа с рогозом, сеном и соломой, это долговечно и что-то новое и оригинальное. Также у нас здесь есть венок – такие раньше вешали на двери к каждому празднику как символ бесконечности, благосостояния семьи и дома", – говорит Елена Балалаева.

Рядом с цветочным фестивалем также проходили выставка местных художников и фотографов и выставка ремесленников, где мастера города представили изделия ручной работы от национальных украшений до игрушек, свеч, одеял и сувениров.

"У меня куклы в технике чулочной скульптуры, я делаю как домовых, так и обереговых кукол для дома, для свадеб и юбилеев, национальные куклы, тумары. Могу сделать кукол любых национальностей, и даже с портретным сходством человека, на заказ", – рассказывает мастерица Светлана Котельникова.

На ярмарке ремесленников было много украшений ручной работы как национальных, так и современных. Лелия Мурано поделилась, что заниматься рукоделием она начала три года назад и нашла в этом свое любимое дело, которое не только приносит доход, но и умиротворение.

"У меня украшения ручной работы. В основном это чокеры, браслеты, серьги и кольца из натуральных камней, бисера и полимерной глины, жемчуга. Все изделия уникальные, то есть в одном экземпляре. Для меня изготовление украшений сродни медитации, которая успокаивает и приносит удовольствие. Хочу поздравить горожан с Днем города и пожелать процветания", – говорит Мурано.

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

Также на Старом Арбате проходила ярмарка товаропроизводителей, которые представили свою продукцию местного производства – кондитерские и колбасные изделия, напитки, выпечку и многое другое. После аким города Миржан Сатканов вручил лучшим предпринимателям благодарственные письма и подарки.

Во второй половине дня состоится открытие социальных и спортивных объектов, а вечером уральцев ждет театрализованный гала-концерт, на котором выступят звезды республиканской и местной эстрады. Завершит праздник грандиозный салют в честь любимого города.

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

Четыре человека удостоились звания "Почетный гражданин"
Фото: Акимат города Уральск

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1988303-chetyre-cheloveka-udostoilis-zvaniya-pochetnyy-grazhdanin-v-chest-dnya-goroda-v-uralske/

pixel