Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шымкенте оштрафовали подрядчика за срыв сроков ремонта школы

Опубликовано:

Строители
Фото: NUR.KZ

Аким Шымкента Мурат Айтенов в рамках рабочей поездки посетил восьмую школу Шымкента, передает NUR.KZ.

Глава мегаполиса рассказал об этом на своей странице в Инстаграм: murat__aitenov.

Школа имени М.Х Дулати известна своими выпускниками не только в городе, но и за пределами Шымкента. Мурат Айтенов ознакомился с ходом строительства еще одного здания к строящемуся учебному зданию.

Градоначальник на объекте частый гость, при этом глава мегаполиса не раз предупреждал подрядчиков о качестве строительства и сроках завершения. Тем самым на этот раз за срыв работы по утвержденному графику производственных работ подрядчикам наложены штрафы, и не только, ответственным лицам аким настоятельно поручил устранить все недостатки.

«За срыв работы наложен очередной штраф в размере 4 миллиона тенге, объект должны сдать до первого сентября 2023 года», — пояснили в управлении строительства Шымкента.

Новое здание рассчитано на 1 100 учащихся. Кроме того, проектом предусмотрены актовый зал на 250 мест, спортзал, библиотека на 20–30 тысяч книг и столовая на 320 мест. Местные жители просят акима следить за строительством известной школы Шымкента.

«Эта школа сколько одаренных детей выпустила, сколько известных выпускников школы, которые нашу страну прославляют сегодня. Она еще расположена в самом сердце Шымкента, в центральном парке. Просим акима, чтобы тотальный контроль вел за строителями», — говорит Наталья Игнатова, жительница Шымкента.

Мурат Айтенов
Фото: NUR.KZ

Школа-гимназия №8 имени М. Х. Дулати одна из авторитетных школ Шымкента. В 2021 году вошла в список лучших «100 Олимпийских школ» по Казахстану. Мурат Айтенов отметил, что строительство дополнительного здания позволит воспитать достойных выпускников.

«Главное — это дети, молодежь. Мы должны создавать условия для всех школьников, неважно, какая это школа — они все наши дети. Строители должны соблюдать все сроки, должны будут отвечать за качество строительства, иначе никак», — сказал Мурат Айтенов.

Сами школьники ждут с нетерпением, когда ремонт завершится и можно будет спокойно ходить на уроки.

«Когда речь шла об учебе, мои родители рассказывают, сразу приняли решение в 8 школу отдать меня, прошло уже 10 лет. Я скоро выпускник, жду, когда весь ремонт закончится. Надеемся, что скоро уже все завершится»,— говорит ученик 8 школы Шымкента.

По поручению акима, отчеты по строительству будут каждый день приносить Мурату Айтенову на стол. Сам градоначальник будет продолжать регулярно и без предупреждения посещать школу и следить за качеством строительства.

«За ремонтом будут следить наши сотрудники, все должно быть качественным и прочным. Здесь будут учиться дети, мы должны создать все условия. Я сам буду приходить и без предупреждения. Я прошу отнестись к объекту с полной отдачей и ответственностью. Поручаю докладывать об этапах строительства каждый раз», — сказал Мурат Айтенов аким Шымкента.

К слову, в Шымкенте детям уделяют пристальное внимание, по инициативе главы мегаполиса в городе начались спортивные соревнования среди школьников, главная цель — воспитывать патриотизм, любить спорт и привить любовь к знаниям. Ученики из разных школ будут бороться за звание лучших по нескольким дисциплинам: футбол, волейбол, шахматы и баскетбол.

Строительные работы
Фото: NUR.KZ
«Такие мероприятия нужны детям, мы должны с детства прививать желание к учебе и спорту. В этом соревновании принимают участие дети с разных школ, для них важен не только результат, но и само участие в соревнованиях. Они развиваются, общаются и стремятся к победе», — пояснили в акимате.

По итогам соревнований лучшие команды получат ценные призы и подарки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1988258-v-shymkente-oshtrafovali-podryadchika-za-sryv-srokov-remonta-shkoly/

pixel