Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bank RBK оказал поддержку в строительстве нового здания школы High Tech Academy

Опубликовано:

Инновационная школа
Фото: Bank RBK

Bank RBK профинансировал строительство в Алматы нового здания инновационной школы High Tech Academy.

Финансирование образовательных проектов и учебных заведений сложно назвать мейнстримом в банковском бизнесе. Как правило, в качестве потенциальных заемщиков банки предпочитают видеть строительные компании, предприятия торговли, производственные объекты и другие высокомаржинальные предприятия. Это естественно, ведь бизнес - есть бизнес, но если смотреть чуть дальше завтрашнего дня, то становится очевидным, что наше будущее напрямую зависит от того, какое образование получат наши дети, насколько они будут подготовлены к взрослой жизни, развиты интеллектуально, физически и психологически. А фундамент будущей жизни во многом определяется качеством обучения в школе. Именно такой позиции придерживается Bank RBK, реализовавший очередной проект в сфере образования.

Пять лет назад в Алматы открыла свои двери частная инновационная школа High Tech Academy (HTA), предлагающая трехъязычное образование на базе проектного метода обучения и включающего в себя элементы финской и американской программ, интегрированных с казахстанскими государственными стандартами.

Базисом послужила американская модель High Tech High (HТH), которая почти за 20 лет существования превратилась из одной школы в Сан-Диего в интегрированную сеть из 14-ти чартерных школ. Учебный процесс в High Tech High - и в HTA - построен на принципах проектного обучения (Project Based Learning, PBL), когда школьники не только получают теоретические знания, но и учатся путем решения реальных проблем. При этом PBL соединяется с финскими педагогикой и методами, признанными одними из лучших в мире, особенно в начальных классах.

"PBL – это не только проектное, но и игровое обучение, и обучение через феномены. Например, школьники могут изучать понятие "Европейский союз" одновременно с точки зрения истории, географии и политики. Познавать таким методом можно что угодно – растения, животных, времена года и т.п.", - рассказывает директор школы Тайра Кюсар Наваз.

В школе нет отдельных уроков по предметам – скажем, математике, физике и биологии, а есть блок "Наука", где через проекты дети изучают эти дисциплины во взаимодействии. В мире ведь ничего не существует отдельно друг от друга, все процессы происходят на стыке разных отраслей, поэтому преподавание в High Tech Academy фокусируется на практическом обучении на основе проектов, связанных с проблемами и потребностями реального мира.

Как считает менеджмент High Tech Academy, сегодня учителя больше не являются основными носителями информации, знания доступны всем. Их задачей становится не передать детям информацию, а научить тому, что с ней делать. Развить так называемые навыки ХХI века – коллаборацию, коммуникацию, критическое мышление и креативность, на которых основаны ценности новой школы.

Первые годы работы школа располагалась в арендованном здании, но учредители возлагали большие надежды на строительство нового современного кампуса, отвечающего самым высоким стандартам. С этой целью руководство школы обратилось к финским специалистам, которые разработали проект масштабного здания из пяти блоков (предшкола, начальная, средняя и старшая школы, центр спорта и искусств).

Чтобы воплотить мечты в реальность, было создано ТОО "Школа 21 века". Несколько лет назад проект по строительству и оснащению оборудованием новой школы с центром детского развития на 18,5 тыс. кв.м. в живописной части Алматы профинансировал Bank RBK в рамках государственной программы "Экономика простых вещей", которая направлена на финансовую поддержку фундаментальных проектов, на предоставление льгот предпринимателям.

"Мы рады, что, благодаря трехсторонней коллаборации и синергии бизнеса, государства и банка, наши школьники теперь имеют возможность учиться в суперсовременном здании High Tech Academy. Немаловажно, что менеджеры Bank RBK со своей стороны создали благоприятные условия для финансирования: своевременно консультировали, чтобы корректно оформить документы в соответствии с условиями программы", – говорит Тайра Кюсар Наваз.
"Для Bank RBK важный приоритет - финансирование строительства образовательных учреждений. И мы рады, что благодаря, в том числе, финансовой поддержке банка "выросло" high tech-здание новой "Школы 21 века", где, кроме собственно привычных школьных классов, есть кабинет робототехники, скалодром, бассейн, художественная мастерская, музыкальный и театральный классы, библиотека и другие специализированные помещения", - подчеркнула председатель правления АО "Bank RBK" Наталья Акентьева.

Глава Bank RBK напомнила, что в 2021 году фининститут также профинансировал строительство частных школ Quantum и Tamos Space School в столице республики.

Первая инновационная школа сети Quantum STEM Schools основана на передовом опыте лучших учебных методик образования Сингапура и США с углубленным изучением математики, науки и инженерии. Наряду с общеобразовательными предметами учащиеся осваивают курсы интегрированной инженерной программы, спортивного программирования, авиамоделирования. Большое внимание уделяется свободной передаче речи, письма, игры на английском языке. В ближайшие годы по всей стране планируется построить 20 Quantum STEM School.

В свою очередь, построенная при финансовом содействии Bank RBK частная школа космических технологий Tamos Space School, открытая на территории Национального космического центра в столице республики, стала третьей в Казахстане и первой в столице школой, функционирующей под брендом Tamos, который известен на рынке образования Казахстана уже более 25 лет. Оснащение Tamos Space School соответствует мировым стандартам, с уклоном в сторону естественно-научных дисциплин, в том числе связанных с космосом.

Bank RBK находится в тройке лидеров среди банков второго уровня по кредитованию реального сектора экономики в рамках государственной программы "Экономика простых вещей", которая направлена на импортозамещение и насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей.

Субсидируя ставку по кредиту (конечная годовая эффективная ставка вознаграждения - 7%), государством предоставляется отечественному бизнесу реальная возможность начать новое дело или расширить имеющееся.

В 2020-2022 годах в рамках "Экономики простых вещей" Bank RBK поддержал проекты на общую сумму более 150 млрд тенге, что составляет 14% в общем объеме освоенных средств среди банков второго уровня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1987687-bank-rbk-okazal-podderzhku-v-stroitelstve-novogo-zdaniya-shkoly-high-tech-academy/

pixel