Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько зарабатывают и как живут на «Алтын Орде». Монологи работников рынка

Опубликовано:

Рынок «Алтын Орда»
Сколько зарабатывают и как живут на «Алтын Орде»: YouTube/Informburo kz

Как живут те, кто обеспечивает круглосуточную работу рынка? Много ли зарабатывают? На что тратят и о чем мечтают? Об этом рассказывают сами работники рынка в материале informburo.kz.

«В 2018 году мне провели операцию на сердце: поставили искусственные клапаны», – показывая шрамы на груди, рассказывает Аскербай Муханов. Мужчине 53 года, последние семь лет он работает на «Алтын Орде» грузчиком, в народе про таких говорят «толкает тачку». Выходит на работу после обеда, когда уезжают оптовики и приезжают отовариваться розничные покупатели. 

«С утра здесь тяжёлая работа, нужно таскать ящики. Я не могу осилить такой груз. В моих силах 25-килограммовый мешок муки. Пусть это будет стоить 300, 500 тенге. Беру сколько дают.  Я здесь зарабатываю от 1 500 до 3 000 тысяч тенге – на хлеб, молоко, картошку, лук, в общем, на продукты», – признаётся мужчина.

«Что здесь хорошо, так это то, что овощи я домой не покупаю», – рассказывает свою историю Сейтжан Чиналиев. Мужчине 34 года, на «Алтын Орде» у него своя торговая точка. Начинал как Аскербай Муханов – грузчиком. Через три года за 3 млн тенге выкупил место, откуда теперь торгует огурцами и помидорами.

Торговец на рынке Сейтжан Чиналиев
Сейтжан Чиналиев, работник рынка «Алтын Орда»: YouTube/Informburo kz — Новости Казахстана и мира

«Мы покупаем товар, а через два часа уже падает цена. Вот такая торговля. Например, купишь за 200 тенге, а сейчас уже этот товар продают оптом за 120 тенге. Так и становимся банкротами. Два дня работаешь, потом обязательно в банкроты попадаешь. Конечно, конкуренция – это хорошо, особенно народу. Но народ думает, что наша наценка – 50–100 тенге. На самом деле – максимум 20 тенге. За них и работаем», – говорит Сейтжан Чиналиев.

Работа тоже не из лёгких – начинается в два часа ночи, когда приезжают оптовики за товаром.

После них остаются горы мусора, которые к полудню разгребает Бакытбек Адамбеков. 62-летний мужчина работает на «Алтын Орде» дворником. Живёт здесь же – в общежитии для работников хозчасти в самом конце рынка. В доме десять комнат, есть общая кухня и даже душ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1986852-skolko-zarabatyvayut-i-kak-zhivut-na-altyn-orde-monologi-rabotnikov-rynka/

pixel