Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Создание справедливого Казахстана только начинается": члены ОС Алматы обсудили послание президента

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: assembly.kz

Как отметил один из участников мероприятия, в это непростое время всем казахстанцам необходимо сплотиться вокруг реформ Касым-Жомарта Токаева. Члены общественного совета Алматы обсудили послание президента народу Казахстана "Справедливое государство, единая нация, благополучное общество", сообщает Vecher.kz.

Первым выступил председатель комиссии по общественному развитию, культуре, спорту и молодежи Бахтияр Камалов.

"Мы с надеждой на кардинальные перемены слушали послание президента, он отметил, что создание справедливого Казахстана только начинается. Он объявил о создании образовательного фонда для детей до 18 лет, а также предложил отчислять проценты от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на накопительные счета детей. На обучение в вузах будет предоставляться льготный кредит по 2-3%. Студентам будут предоставляться общежития. В целях повышения благосостояния каждого казахстанца будет поднята минимальная заработная плата с 60 тысяч до 77 тысяч тенге, что позволит перезагрузить пенсионную систему. Данная мера позволит к 2025 году увеличить пенсию на 27%. Учитывая социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин до 2028 года будет зафиксирована до 61 года. В целях повышения экономики, президентом принято решение отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Все указанные меры показатель твердых намерений президента. В это непростое время, всем казахстанцам необходимо сплотиться вокруг реформ Касым-Жомарта Токаева", - сказал Бахтияр Камалов.

Председатель комиссии по здравоохранению, образованию и занятости Жанат Касымжанова отметила, что в послании были предложены решения наболевших проблем общества.

"Не секрет, что люди неудовлетворены качеством медицинских услуг, так как отсутствует специализированная медпомощь в регионах. Нас, медиков, очень воодушевило, что внимание уделяется сельскому здравоохранению. В 650 населенных пунктах все закрытые пункты медпомощи будут вновь открыты. В 34-х районах больницы станут многопрофильными, что тоже очень радует. Высокая смертность в селах происходит из-за недоступности высококвалифицированной помощи. Президент остановился на развитии телемедицины, которая позволяет решить вопрос дефицита узких специалистов, особенно в Алматы. Телемедицина поможет скоординировать связь практики и науки, если скооперировать вузы и поликлиники, то сможем решить проблему дефицита врачей. Касым-Жомарт Токаев предложил запустить добровольное медицинское страхование, что обновит режим государственно-частного партнерства. Я уверена, что все реформы президента реализуемы и плоды свои дадут в течение 2-3-х лет", - считает спикер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1986633-sozdanie-spravedlivogo-kazahstana-tolko-nachinaetsya-chleny-os-almaty-obsudili-poslanie-prezidenta/

pixel