Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске широко отметили День Конституции РК

Опубликовано:

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

В канун Дня Конституции были открыты социальные объекты - новый сквер в поселке Желаево, комьюнити-центр в поселке Ветелки и общежитие для студентов Уральского политехнического колледжа.

Отмечать государственный праздник одними из первых начали жители сельских округов города Уральск. Согласно главному принципу развития областного центра "Город без окраин", в них были открыты важные для поселков объекты.

В поселке Желаево в канун празднования Дня Конституции торжественно открыт новый сквер.

Стоит отметить, что данный поселок является примером активной гражданской позиции населения, благодаря чему этот населенный пункт развивается под пристальным вниманием и непосредственным участием самих сельчан.

Мирболат Нуржанов
Мирболат Нуржанов. Фото: Акимат г. Уральск

Открытие нового сквера стало для них настоящим подарком. Жители Желаева уверены, что новое место отдыха станет одной из главных достопримечательностей поселка.

"У нас очень дружные жители, мы всегда сплоченно и организованно решаем возникающие проблемы, предлагаем свои идеи и мысли в развитии нашего общего дома. Сотрудничаем с акиматом и они прислушиваются к нам. Новый сквер нам очень понравился, здесь будут играть наши дети, да и мы сами будем дышать свежим воздухом после работы. Думаю, это место станет центром сосредоточения всех от мала до велика", - говорит жительница села Айгуль.
Игры
Фото: Акимат г. Уральск

Сквер полностью сдан в эксплуатацию, строительством занималась подрядная компания "КаНур Строй Сервис", которая уложилась в установленные проектом сроки.

Общая площадь сквера составила 570 квадратных метров. Территория полностью благоустроена, уложена брусчатка, установлены малые архитектурные формы, проведено освещение и озеленение – высажены деревья и цветники.

В торжественном открытии сквера принял участие заместитель акима города Мирболат Нуржанов.

"Хочу поздравить жителей поселка Желаево с Днем Конституции. Надеюсь, новый сквер станет вашим любимым местом для отдыха и украшением поселка", - сказал Нуржанов.

В этот же день в поселке Ветелки состоялось еще одно радостное и долгожданное событие - открытие комьюнити-центра для детей и подростков "Болашак".

Данный центр начал свою работу еще в 2005 году и в преддверии Дня Конституции открыл свои двери после реконструкции. В клубе существуют такие кружки, как "Сказочное слово", "Тогызкумалак", "Шашки", "Настольный теннис".

Также в центре развивают и национальные виды спорта, такие как "Тулпар" - конный спорт и "Қамшы өру" - плетение кнута. После ремонта в центре полностью обновился интерьер. Во дворе детского клуба построили современные и комфортные площадки для национальной игры "Аударыспак", волейбола и стритбола.

На церемонии открытия присутствовал заместитель акима Уральска Мирболат Нуржанов, который поздравил сельчан и детей с Днем Конституции и пожелал успехов в работе. Сотрудники комьюнити-центра уверенны, что после обновления здания численность их воспитанников увеличится, дети с радостью будут посещать кружки. И не только дети. В будущем специалисты центра планируют посвятить время организации досуга и взрослых.

Кроме того, в Уральске к началу нового учебного года и празднованию государственного праздника открыли новое общежитие для студентов. Данный проект был осуществлен в рамках реализации 5-ти социальных инициатив президента Республики Казахстан и улучшения условий проживания и образования студенческой молодежи в городе Уральск.

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

Общежитие построено за счет средств местной компании ТОО "Болашақ-Т". 5-этажное здание общежития рассчитано на 150 мест, есть буфет на 24 места с кухней и подсобным помещением, медицинский кабинет с изолятором, тренажерный зал, комната дежурных преподавателей и коменданта, а также комнаты для бытового обслуживания, хранения личных вещей. Каждая комната меблирована кроватями, тумбочками, стульями и столом, шкафами для одежды и белья, книжными полками.

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

Каждый жилой блок оборудован кухонным гарнитуром, электроплитой для разогрева и приготовления пищи, холодильниками, обеденным столом, санузлом и душевой. На каждом этаже также есть компьютерные и бытовые комнаты. Новое общежитие соответствует всем современным требованиям. Здесь каждому студенту будет комфортно и жить, и учиться.

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

В акимате города также прошло еще одно торжественное мероприятие для работников государственной службы, которых поздравил заместитель акима Мирболат Нуржанов.

"Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Казахстан! Наша Конституция, принятая на всенародном референдуме в 1995 году, стала важным выбором народа после обретения независимости. 27 лет назад был определен путь развития и процветания. Конституция является основным документом, определяющим государственность и демократические ценности суверенной страны. Главной целью Конституции является процветание Казахстана, защита прав и свобод человека. Каждый из вас внес огромный вклад в сохранение политической и социальной стабильности. В этот праздник желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра и радости!", - поздравил собравшихся замакима.
Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

Работники судов, прокуратуры, полиции и госслужбы города Уральск были награждены благодарственными письмами от главы областного центра.

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

Также на площади Первого президента прошел праздничный концерт с участием местных творческих коллективов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1985443-v-uralske-shiroko-otmetili-den-konstitutsii-rk/

pixel