Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Порядка 450 соискателей посетили ярмарку вакансий в Нур-Султане

Опубликовано:

Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz

В столице во дворце "Жастар" прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы и должников по алиментам. Более 50 работодателей приняли участие в ярмарке, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В работе ярмарки приняли участие 54 работодателя, которые представили более 1300 вакансий. Из них - 9 учреждений предоставили более 197 вакансий для безработных граждан, состоящих на учете службы пробации и отбывающих наказание. Учреждения в сфере образования, торговли, финансов, строительства провели информационно-разъяснительную работу и приняли резюме граждан, ищущих работу.

Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz

Среди безработных не только молодежь, но и те, кто планирует сменить место жительство или работы. Переехав в столицу, учитель казахского языка и литературы Алтынгуль Оней пришла на ярмарку в надежде найти работу по душе.

"Я 17 лет преподавала казахский язык и литературу в Сарыобинской средней школе Аршалынского района. В этом году по семейным обстоятельствам переехали в столицу, но работу пока не нашла. На этой ярмарке я подала резюме в несколько учреждений, жду хороших вестей", - рассказывает педагог.
Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz

В числе работодателей на ярмарке был и городской центр обслуживания населения. Центр предоставил вакансии по пяти направлениям. Представитель городского филиала госкорпорации "Правительство для граждан" отметил, что в столичных ЦОНах не хватает 50-ти человек.

Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz
"В столице девять ЦОНов. Сейчас стало проще устроиться на работу в сервисный центр. Кандидаты не сдают психологический тест, принимаются на работу путем собеседования. Продумана и сторона трудоустройства людей с ограниченными возможностями. На сегодняшней ярмарке много резюме, мы с ними ознакомимся и примем на работу тех граждан, которые соответствуют всем требованиям", – говорит Бахтияр Алиакпаров.
Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz

В ярмарке также приняли участие представители прокуратуры города Нур-Султан, городского управления занятости и социальной защиты, департамента юстиции и департамента уголовно-исполнительной системы, а также представители АО "Астана-Теплотранзит", ТОО "Green tal", ТОО "Мейрим-М", ТОО "Электровоз Құрастыру Зауыты", колледжа управления, колледжа сервиса и туризма, высшего медицинского колледжа и другие.

Отметим, что до конца года в Нур-Султане будут созданы 28 тысяч новых рабочих мест. Цель ярмарки вакансий - трудоустройство граждан на вакантные рабочие места. Сегодня в общегородской ярмарке приняли участие около 450 соискателей. По данным городского центра занятости населения, до конца года пройдут еще восемь таких ярмарок вакансий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1983602-poryadka-450-soiskateley-posetili-yarmarku-vakansiy-v-nur-sultane/

pixel