Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Призовой фонд чемпионата Казахстана по байге – Olimpbet составит 100 млн тенге

Опубликовано:

Чемпионат Казахстана по байге
Изображение: Olimpbet

Участники первого этапа Кубка Казахстана – Olimpbet высоко оценили организацию соревнований.

Развитие национальных видов спорта имеет большое значение для Olimpbet. Вслед за популярным в стране турниром по казакша курес "Казахстан Барысы", поддержку получила байга.

В 2022 году впервые в истории Республики проходит чемпионат Казахстана по байге – Olimpbet, который разбит на 5 этапов и финал. География соревнований включает в себя такие города, как Алматы, Актобе, Костанай, Павлодар и Нур-Султан. Впечатляет и призовой фонд чемпионата, превышающий 100 млн тенге. Соревнования проводятся в трех дисциплинах: кунан байга (9 км), топ байга (15 км) и аламан байга (21 км).

И, если в первых пяти этапах призовые за первые места составляют от 2 млн до 4 млн тенге, то в финале победители получат уже от 3 млн до 6 млн тенге. Занявшим со второго по пятое места полагаются выигрыши от 100 тысяч до 2,2 млн тенге на каждом из этапов и в финале.

Издревле любые события (свадьбы, юбилеи, годовщины и т.д.) в жизни казахов сопровождались конноспортивными мероприятиями. Особенное место в них всегда занимала байга, позволяющая выявить самых быстрых и выносливых лошадей. К тому же, соревнования были той самой необходимой тренировкой скакунов перед кочевкой на дальние расстояния. В наше время байга носит сугубо спортивный характер, а в сам процесс вовлечены конезаводчики, тренеры, жокеи, заготовители сена, изготовители амуниции и прочий персонал. Все они так или иначе рассчитывают на те самые призовые, уготованные победителям.

"Призовые обычно распределяются между владельцем лошади, тренером и жокеем, так как именно на их плечах лежит основная работа. Как в таком случае быть, когда вместо денег призерам достаются автомобили, холодильники или телевизоры?", - размышляет участник первого этапа Кубка Казахстана - Olimpbet Марат Сабит, чья лошадь по кличке Роза под управлением жокея Нурбола Токтаган одержала победу в топ байге на дистанции 15 км.
Результаты 1 этапа
Таблица: Olimpbet

Весомый призовой фонд (более 100 млн тенге) со справедливым распределением призовых и широкая география турнира - вот главные особенности чемпионата Казахстана по байге - Olimpbet, позволяющие с уверенностью заявить, что это первое конноспортивное соревнование в Казахстане, проходящее на таком высоком уровне.

Важность поддержки национальных видов спорта состоит не только в сохранении казахских традиций, воспитании здорового и патриотически настроенного поколения, но и в большом экономическом эффекте. 99% людей, занятых в этой сфере, – люди из сельской местности. Соответственно, деньги, выплачиваемые в виде призовых, остаются у сельчан. Этим Olimpbet стимулирует развитие сельского хозяйства.

"Если у молодежи будет работа на селе, то уменьшится ее отток в города, где лошадей, как правило, не содержат. А каждый коневладелец - это, минимум, 5 человек, обеспеченных заработной платой. Что касается людей, занятых в этой сфере, то в этой роли, в основном, выступает молодежь, так как для скаковых лошадей очень важен вес наездника. Соответственно, байга способствует трудоустройству молодежи", - подытожил Марат Сабит.

Касательно перспектив данного вида конного спорта важно отметить, что соревнования по байге также проводятся в Киргизии, Монголии, Китае и России.

Расписание этапов
Таблица: Olimpbet

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1978723-prizovoy-fond-chempionata-kazahstana-po-bayge-olimpbet-sostavit-100-mln-tenge/

pixel