Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 22 тысяч человек планируется охватить мерами занятости в Нур-Султане

Опубликовано:

ЦЗН
Фото: gov.kz

На начало июня на учете в Центре занятости населения столицы состоит 4 781 безработный, в том числе 1 185 – молодых людей. При этом мерами занятости охвачены 4 543 человека, из них 1 757 – представителей молодежи, передает официальный сайт городского акимата.

В 2022 году активными мерами занятости планируется охватить порядка 22 тысяч жителей столицы. В том числе трудоустройством на постоянные рабочие места - 7 150 человек, на временные, субсидируемые государством, более 3,5 тысяч человек. Различные формы обучения пройдут около 1 900 человек. Вместе с тем, на реализацию бизнес-идей будут предоставлены 350 государственных грантов.

На сегодня Центром занятости населения столицы реализуются программы "Молодежная практика", "Социальные рабочие места", "Общественные работы", проекты "Первое рабочее место", "Контракт поколений" и "Серебряный возраст".

Молодежная практика предназначена специально для получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности) в течение 3-х лет после завершения обучения. В текущем году в рамках этой работы планируется охватить около тысячи человек. На сегодняшний день в программе участвует 231 выпускник организаций образования, в том числе 187 человек, окончившие вузы, 44 – колледжи.

Социальные рабочие места создаются работодателем для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы. Работа носит временный характер, ее продолжительность не превышает 12 месяцев. В 2022 году планируется трудоустроить 130 человек.

Участниками проекта "Первое рабочее место" является молодежь не старше 29 лет, в том числе относящаяся к категории NEET, не имеющая опыта работы. Размер субсидии в месяц составляет 30 МРП. Продолжительность участия в проекте – 18 месяцев. В текущем году планируется трудоустроить 179 человек.

На общественные работы жителей столицы можно трудоустроить без предварительной профессиональной подготовки. Продолжительность работы составляет не более 12 месяцев. В планах – направить на общественные работы 2 тысячи человек в этом году, в том числе тысячу – из числа молодежи.

Кроме того, в 2022 году запущены два новых проекта:

  • Контракт поколений, который направлен на передачу накопленного опыта и навыков от действующих работников предпенсионного возраста к новым сотрудникам. План на 2022 год составляет 31 человек. Оплата составляет 30 МРП или 91 890 тенге;
  • Серебряный возраст - новое направление для трудоустройства на постоянное рабочее место лиц предпенсионного возраста (за два года до пенсии). План на текущий год - 255 человек, субсидирование составляет 50% от зарплаты, но не более 25 МРП.
"В целом, говоря об эффективности данных проектов, то здесь цифры говорят сами за себя. В 2021 году на общественные работы трудоустроено 2 848 безработных граждан, из них 452 человека трудоустроены на постоянное рабочее место после завершения. В рамках молодежной практики трудоустроены 914 выпускников, в том числе 284 жителя столицы получили постоянное рабочее место. На социальные рабочие места трудоустроены 185 безработных граждан, среди них 24 человека – на постоянное рабочее место. На первое рабочее место трудоустроен 91 человек", - проинформировали в Центре занятости населения.

Большой интерес к государственным проектам проявляют и сами работодатели. Так, в организации молодежной практики участвуют 436 работодателей, которые создали 1 996 рабочих мест. Для обустройства безработных на общественные работы заключены договоры с 324 работодателями на 2 164 рабочих места.

"В организации первого рабочего места участвуют 77 работодателей на 816 рабочих мест. В организации социальных рабочих мест участвуют 94 работодателя, которые создали 1 333 рабочих места. Говоря в целом об эффективности реализуемых активных мер занятости, то если брать статистику за последние 10 лет усилиями государства уровень безработицы в столице неуклонно снижался. К примеру, в 2013 году уровень безработицы у нас в городе составлял 5,5%, в 2014 году 5,1% и уже в 2019 году составлял 4,4%", - добавили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1976606-bolee-22-tysyach-chelovek-planiruetsya-ohvatit-merami-zanyatosti-v-nur-sultane/

pixel