Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фестиваль «Imantau Shalkar Tourism Fest 2022» прошел в Северо-Казахстанской области

Опубликовано:

Дом в лесу
Фото: акимат СКО

В рамках открытия туристического сезона в минувшие выходные в Имантау-Шалкарской курортной зоне прошел Международный фестиваль «Imantau-Shalkar Tourism Fest 2022».

В мероприятии принял участие министр культуры и спорта Абаев Даурен Аскербекович, председатель комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Кылышбаев Нурлан Наурызович.

Кроме того, в мероприятии приняли участие туристские сообщества приграничных регионов Российской Федерации, а также представители турбизнеса и акиматов Павлодарской, Акмолинской и Костанайской областей.

Люди в лесу
Фото: акимат СКО

Грандиозное событие, которое проводилось впервые после пандемии, охватило территорию размером 3 га, на которой расположена база отдыха «Турпан».

Фестиваль включал в себя ряд локаций, в том числе гастрономическую, выставку ремесленников, спортивную и досуговую площадку, а также была организована концертная программа.

Imantau Shalkar Tourism Fest 2022
Фото: акимат СКО

На сцене вступали солисты Нур-Султана и Петропавловска, хэдлайнерами выступили диджей Отто и Эрл Грей и ведущий Алмас Ашим.

Более 800 гостей фестиваля могли принять участие в спортивных мероприятиях и эстафетах, соревнованиям по стрельбе из лука, по настольному теннису, прогулках на лошадях, квадроциклах, лодках и водном аквапарке.

Люди в лесу
Фото: акимат СКО

По итогу была проведена встреча Министра культуры и спорта в формате «свободный микрофон» с туристским сообществом и представителями бизнеса.

К слову, с включением в ТОП-10 приоритетных туристских территорий республиканского значения Имантау-Шалкарская курортная зона стала еще более узнаваемой. Сегодня Имантау-Шалкарская курортная зона становится местом притяжения туристов не только нашей Республики, но и Российской Федерации.

Дом в лесу
Фото: акимат СКО

За последние 5 лет в курортной зоне отремонтировано 250 км автомобильных дорог и подъездных путей. Функционирует 40 баз отдыха, в том числе 6 с круглогодичным режимом работы. В текущем году в развитие курортной зоны планируется инвестировать порядка 2 миллиардов тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1976075-festival-imantau-shalkar-tourism-fest-2022-proshel-v-severo-kazahstanskoy-oblasti/

pixel