jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Ливио Манджиаторди
Ливио Манджиаторди
Бывший сотрудник

Казахстанцы смогут выбирать фото для удостоверения личности и паспорта

Клиент пришел в ЦОН
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Власти решили предоставить гражданам самим право выбрать фото для своих документов. Об этом сообщил на брифинге в СЦК председатель правления НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин, передает корреспондент NUR.KZ.

Абдильдин сообщил, что к этому часу услуги документирования являются "узким горлышком" в ЦОНах.

"К нам поступают жалобы от граждан по качеству фотографий, которые снимаются для удостоверения личности и паспортов. Поэтому мы совместно с МВД работаем над внедрением терминалов самообслуживания.

Они оснащены биометрической системой и понятным интерфейсом. Клиенты могут самостоятельно прийти, сфотографироваться, выбрать наилучший вариант фотографии и отправить заявку сотрудникам миграции", - пояснил спикер.

Абдильдин дополнил, что сейчас решается вопрос о подписании совместного приказа. Кроме того, в ближайшее время планируется запустить такие терминалы в Нур-Султане.

Отметим, что за прошлый год новые удостоверения личности и паспорта через ЦОНы получили более 2,4 млн казахстанцев. Услуга частично автоматизирована. Ее предоставляют сотрудники миграционной полиции.

Казахстанцы смогут выбирать фото для удостоверения личности и паспорта

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.