Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руководитель столичной полиции подвел итоги работы за первый квартал текущего года

Опубликовано:

Полиция Нур-Султана
Фото: ДП города Нур-Султан

Сегодня в Департаменте полиции города Нур-Султан состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2022 года и задачах на предстоящий период с участием начальника департамента генерал-майора полиции Марата Тулебаева.

На повестку дня было вынесено два вопроса, касающихся итогов работы с начала года и состояния дисциплины законности и противодействия коррупции среди личного состава. С докладами выступили заместители начальника департамента, в которых прозвучали статистические данные по основным направлениям работы полицейского ведомства. Кроме того, были заслушаны отчеты руководителей Управлений полиции и самостоятельных подразделений. В целом отмечена положительная динамика снижения уровня преступности.

По итогам первого квартала регистрация преступлений снизилась на 7,8%. Снижение отмечается практически по всем видам. Меньше совершено убийств, грабежей, изнасилований, хулиганств. Снижена уличная и рецидивная преступность. Раскрыты все убийства, разбои, тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом, кражи автомашин. Улучшена раскрываемость грабежей, хулиганств, угонов, краж из салонов автомашин.

Фото
Фото: ДП города Нур-Султан

В борьбе с наркопреступностью делается акцент на выявление фактов сбыта, рекламы наркотиков и транзита через столицу. Выявлено 38 наркоправонарушений, связанных с синтетическими видами наркотиков, изъято свыше 26-ти килограммов синтетики, пресечена деятельность 3-х нарколабораторий и заблокировано 49 наркосайтов. Всего выявлено 176 наркоправонарушений, в том числе 32 факта сбыта, изъято более 60 килограммов наркотических средств. Также начальник департамента выделил обеспечение открытости и прозрачности деятельности полиции, переход на сервисную модель. На территориях Алматинского и Сарыаркинского районов реализуются пилотные проекты «Казахстанская сервисная модель полиции».

С начала запуска пилотных проектов уровень узнаваемости участковых инспекторов вырос почти в 3 раза, повысилась информационная освещенность их работы.

Внедряется в работу принцип «полиция в шаговой доступности», которым обеспечивается эффект постоянного присутствия сотрудников в общественных местах.

В прошлом году по городу установлено 10 стационарных постов полиции модульного типа. Увеличено количество участковых пунктов полиции. Для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова полиции в местах скопления людей установлены 13 тревожных кнопок «SOS».

Как отмечено в ходе совещания, в числе приоритетных направлений остается повышение уровня дорожной безопасности. С учетом международного опыта реализуется комплексный план по дорожной безопасности в столице. На дорогах столицы построены дополнительные светофоры, проецируемый пешеходный переход, освещены пешеходные переходы, нанесены дорожные разметки, координирующие направление движения. В результате снижен уровень смертности на дорогах.

Кроме того, Марат Тулебаев указал на необходимость скоординированных действий с местными исполнительными органами по реализации задач Главы государства по повышению эффективности защиты детей от преступных посягательств в Год детей, противодействию интернет-мошенничеству, наркопреступности и обеспечению надежного миграционного контроля.

Особое внимание начальник департамента обратил на безусловное соблюдение законности и дисциплины, жесткое противодействие коррупции в собственных рядах, совершенствование кадровой политики и подчеркнул личную ответственность руководителей за нарушения подчиненных.

По итогам совещания руководителям управлений и подразделений полиции были даны конкретные поручения по повышению уровня раскрываемости преступлений, ужесточения спроса за качество досудебного расследования, ведения контроля за подучетным контингентом, профилактики пьянства и семейно-бытовой преступности, принятию комплексных мер по снижению аварийности на дорогах, а также обеспечения качественного отбора на службу в органы внутренних дел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1964897-rukovoditel-stolichnoy-politsii-podvel-itogi-raboty-za-pervyy-kvartal-tekuschego-goda/

pixel