Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 400 тысяч тенге: размер соцпомощи на подключение к газу увеличили в Нур-Султане

Опубликовано:

Газовая плита
Фото: gov.kz

В Нур-Султане с 11 апреля увеличен размер социальной помощи на подключение домов к газу. Данную инициативу предложил аким столицы Алтай Кульгинов.

Таким образом, если ранее малообеспеченным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге, то теперь размер данной соцпомощи увеличен до 130 МРП — более 410 тысяч тенге. Предложение об увеличении соцпомощи было поддержано городским маслихатом.

Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал egov.kz. («Электронные обращения» - «заказать услугу онлайн»). В графе «содержание» выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе «получатель» – Управление занятости и соцзащиты.

Фото
Фото: gov.kz

Напомним, в столице продолжаются работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицированы два района – Алматы и Сарыарка. Для этого в городе построено более 680 километров газораспределительных сетей, сети подведены к 9 жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно будут проведены работы по строительству газораспределительных сетей.

Газификация города позволит значительно улучшить экологию города. На данный момент на газ перешли более 3 тысяч семей. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тысяч тонн угля. Количество подключенных домов увеличивается ежедневно. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 также переведены на газ.

Газификация города находится на контроле у Главы государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1964519-bolee-400-tysyach-tenge-razmer-sotspomoschi-na-podklyuchenie-k-gazu-uvelichili-v-nur-sultane/

pixel