Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые размеры пенсий и пособий рассчитали в Минтруда

Опубликовано:

Человек держит в руке тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, каким будет размер пособий и пенсий с 1 апреля текущего года, передает корреспондент NUR.KZ.

В ведомстве напомнили, что кабмин пересмотрел коридор инфляции на 2022 год до 8-10%. Тогда как ранее прогноз коридора инфляции составлял 4-6%.

В связи с этим размеры назначенных пенсий и пособий планируется проиндексировать дополнительно на 4%. Это в совокупности обеспечит рост базовой пенсии и пособий на 9%, а для пенсий по возрасту и за выслугу лет на 11%, по сравнению с уровнем 2021 года.

"К примеру, если размер пенсии у конкретного получателя в 2021 году составлял 95,4 тыс. тенге, в том числе солидарной пенсии – 70 тыс. тенге, размер базовой пенсии 25 384 тенге, то с учетом индексации в начале 2022 года (7% для солидарной и 5% для базовой пенсии) размер пенсии составил 101,6 тыс. тенге.

Размер пенсии с 1 апреля этого года, с учетом дополнительной индексации на 4%, составит 105,6 тыс. тенге", – отметили в ведомстве.

Аналогичным образом будут повышены и пособия. Так, с начала 2022 года размер ежемесячного пособия, выплачиваемого многодетным семьям, имеющим пятерых детей, вырос до 61 383 тенге, то есть на 2 926 тенге по сравнению с прошлым годом.

Размер данного пособия с 1 апреля, с учетом дополнительной индексации на 4%, составит 63 727 тенге.

Нужно отметить, что проект соответствующих изменений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" уже находится на рассмотрении в мажилисе. Нормы по дополнительной индексации социальных выплат будут введены в действие после подписания проекта закона и распространятся на размеры выплат начиная с 1 апреля 2022 года.

Таким образом, выплата пенсий и пособий в повышенном размере будет осуществлена только после подписания проекта закона. При этом, выплаты за время, прошедшее с апреля до месяца подписания закона, будут перерассчитаны, а соответствующие доплаты будут произведены с очередной выплатой пенсии или пособия.

Напомним, что ранее глава Миннацэкономики Казахстана Алибек Куантыров комментировал вопрос о повторной индексации пенсий и пособий.

А сегодня, 6 марта, Ералы Тугжанов сообщил, что 4,2 млн казахстанцев получат повышение пенсий и пособий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1963835-novye-razmery-pensiy-i-posobiy-rasschitali-v-mintruda/

pixel