Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предпринимательница Ольга Агапова: Мы не умеем быть благодарными

Опубликовано:

Погромы
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

За происходящими сейчас в мире событиями мы почти уже не вспоминаем, как начался январь 2022 года для нашей страны. Но есть люди, которые до сих пор не могут забыть, что происходило в течение этих пяти дней. Это представители малого и микробизнеса, которые пострадали в результате погромов и действий мародеров.

По данным НПП «Атамекен», в дни январских беспорядков казахстанские предприниматели потеряли около 100 млрд тенге. Львиная доля этих убытков пришлась на алматинских бизнесменов.

Напомним, что сразу же после того, как были озвучены цифры причиненного ущерба, Halyk Bank выступил с инициативой помочь наиболее пострадавшим представителям микробизнеса, перечислив им по 1 млн тенге на восстановительные работы и закуп необходимого оборудования - безвозмездно и без документарного подтверждения нанесенного ущерба.

«Это решение было принято руководством банка после встречи с Максатом Кикимовым, на тот момент являвшимся заместителем акима Алматы. После январских событий мы обратились в городской акимат с вопросом – чем мы, как банк, можем помочь? Тогда и появилась идея прийти на помощь предпринимателям и оказать поддержку – не столько материальную, сколько моральную, дать понять, что представители микробизнеса не остались один на один со своими проблемами. Для нас было очень важно свести к нулю всю бюрократию, мы выплачивали материальную помощь без документарного подтверждения ущерба, потому что бизнес не мог его подтвердить. Это было очень важным решением, которое мы приняли, и это нас отличало от других программ поддержки. Мы, как банк, всегда оказываем всестороннее содействие малому и среднему бизнесу, поддерживаем казахстанских предпринимателей через предоставление отсрочек платежей, реструктуризацию ставок, финансирование клиентов МСБ за счет собственных средств. И лучшая благодарность для нас - это успешно развивающийся бизнес наших клиентов и их вера в будущее», - говорит заместитель председателя правления Halyk Bank Даурен Сартаев.
Погромы
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Одной из тех, кто уже смог оправиться от последствий январских погромов, стала казахстанская предпринимательница Ольга Агапова. Хрупкая красивая женщина умудряется совмещать два полярно противоположных вида бизнеса. Вместе с мужем, восемь лет назад, они организовали клинику и центр реабилитации для лечения людей с алкогольной, наркотической и игровой зависимостью. Помимо этого, она является основателем компании по производству и продаже женской одежды free-DA-sagan. Алматинский бутик располагался в ТЦ Promenade, который очень сильно пострадал от действий мародеров. Сейчас Ольга уже открыла новый магазин и возобновила производство.

«Ныть и ругать страну/правительство, глобалистов, анти-глобалистов и прочих всяких разных сейчас в тренде. В ленте минимум позитивных постов. На фоне общего нытья, статья в СМИ о том, что Halyk Bank от себя выдаст гранты предпринимателям, пострадавшим во время январских событий, прошла незамеченной. Но, что самое интересное, так же в ленте нет и ни одного поста о том, что это обещание банк, который, в общем то, и не имеет к этому отношения, выполнил. Так вот, Halyk Bank его реально выполнил! Он выплатил предпринимателям по миллиону тенге! Мы, в числе пострадавших, этот грант получили. И я знаю, что его получили предприниматели, которые до этого громко ныли в соцсетях, что нет им выплат. А вот про то, что и государство и Halyk Bank им выплатили - делиться особо не спешат. В тренде ныть, критиковать и выискивать недостатки. Мы не умеем быть благодарными. Мы считаем, что нам «все должны и обязаны». Halyk Bank, спасибо вам огромное! Ваш грант был очень неожиданным и очень кстати! У free-DA-sagan теперь новый и красивый магазин! А это произошло и с вашей помощью в том числе!», - поделилась на своей странице в Facebook Ольга.

В банке отметили, что слова искренней благодарности очень растрогали сотрудников, которые на самом деле провели огромную работу для того, чтобы адресная помощь поскорее дошла до получателей. На сегодняшний день около 400 человек – представители как ИП, так и ТОО – получили грант от банка на общую сумму 400 млн тенге. Стоит отметить, что помощь банком была оказана всем пострадавшим предпринимателям, а не только клиентам Halyk Bank.

В настоящее время в банке продолжаются работы, предшествующие зачислению денег на счет пострадавших представителей микробизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1963681-predprinimatelnitsa-olga-agapova-my-ne-umeem-byt-blagodarnymi/

pixel