Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая инновационная сельская школа в Казахстане открылась в Тонкерисе

Опубликовано:

BINOM аудитории
Фото: BI Group

Государственную школу нового формата на 110 учеников открыли в селе Тонкерис Акмолинской области. Новое учебное заведение с официальным визитом посетили аким региона Ермек Маржикпаев и его заместитель Малгаждар Таткеев.

Для местных жителей строительство общеобразовательного учреждения стало долгожданным событием. Ведь в Целиноградском районе уже несколько лет наблюдается острая нехватка ученических мест, а имеющиеся школы едва справляются с большим потоком детей.

BINOM аудитории
Фото: BI Group

Объект возвели в рекордно короткие сроки – всего за 4 месяца. Генеральным подрядчиком выступила компания BI Group, которая уже имеет богатый опыт в строительстве передовых учебных заведений.

В школе - 14 кабинетов, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, коворкинг-зоны, игровые площадки и все необходимое для качественного обучения.

BINOM
Фото: BI Group

Классы химии и информатики оснащены новейшим оборудованием, внутренний дизайн здания напоминает интерьер столичных учреждений BINOM.

BINOM
Фото: BI Group

Кайрат Темиреев, руководитель проекта:

«Главное отличие этой школы в том, что она была построена в кратчайшие сроки из легких утепленных строительных конструкций. Такого рода проект – первый для Казахстана, аналогов которому нет даже в СНГ. Для нас большая честь быть причастным к вопросам улучшения казахстанской системы образования. Данный объект уже запущен и соответствует всем общепринятым стандартам».
BINOM
Фото: BI Group

Учеба здесь будет в одну смену. Такие же малокомплектные школы, возведенные по современным технологиям, вскоре откроют свои двери в селе Бирсуат Жаркаинского района, п. Аршалы Аршалынского района и в селе Акмечеть Целиноградского района.

Таким образом, строительство 4-х модульных объектов поможет ликвидировать дефицит ученических мест и проблему аварийных социальных объектов в регионе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1953455-pervaya-innovatsionnaya-selskaya-shkola-v-kazahstane-otkrylas-v-tonkerise/

pixel