Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 170 казахстанцев застряли в российских аэропортах

Опубликовано:

Чемоданы стоят на полу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Порядка 170 граждан Казахстана не могут вернуться на родину, они находятся в транзитной зоне аэропортов России.

Такую информацию сообщил посол Казахстана в соседней стране Ермек Кошербаев, передает "Хабар 24".

По словам главы дипмиссии, проблема уже решается, так как воздушная гавань в Нур-Султане уже вернулась к мирной жизни.

По информации корреспондентов издания, в аэропортах Москвы сейчас нет большого скопления пассажиров, которые не вылетели в Казахстан. Так как авиакомпании предупреждают заранее о переносе либо отмене, и у людей есть выбор: сделать возврат средств за билеты, перенести полет или лететь не в Алматы, а в Нур-Султан.

Отмечается, что отменены рейсы в Алматы и в Усть-Каменогорск, так как это транзитный рейс через южную столицу.

"Мы создали группу в WhatsApp из наших всех, кто лететь должен был. Потом списались, получилось, что одна партия улетела – те, которые были здесь, в аэропорту. Тоже звонили в консульство. Спасибо, приехал консул наш, помог нам с билетами, с регистрацией. Слава Богу, мы летим домой", - рассказала гражданка РК по имени Наталья.

Как рассказали корреспонденты, люди организовали группы помощи для тех казахстанцев, кто в эти дни не может улететь на родину, чтобы помочь, если понадобится, едой и кровом.

"У нас была самая последняя надежда – поехать в Самару или Омск и пересечь границу на автобусе. Но добрые люди, простой народ, казахи и кыргызы, которые живут в Москве, нам помогли. Нас нашли, нас добавляли в группы, собрали сумму, оказали всю помощь – жильем, питанием, не остались равнодушными. Хочу поблагодарить их за все", - рассказала Айшолпан Аманбек.

О помощи нуждающимся рассказала жительница Москвы Гульзада.

"Мы нашли друг друга, стали друг другу помогать. Простые, обычные люди, вне зависимости от национальности. На безвозмездной основе. Кто может, собирает деньги, кто может, помогает. Девочка кинула клич, что она сидит в аэропорту, не может уехать, и мы посмотрели и каким-то чудом смогли купить билет. Сложились и купили. Через час она уже будет на борту", - отметила она.

Представители авиакомпаний и казахстанские дипломаты делают всё возможное, чтобы перенаправить пассажиров на доступные рейсы, чтобы люди могли улететь домой, подчеркнули корреспонденты.

Ранее мы писали, какие международные авиарейсы доступны казахстанцам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1950030-pochti-170-kazahstantsev-zastryali-v-rossiyskih-aeroportah/

pixel