Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек и экосовет Nur Otan против засыпки озера Малый Талдыколь, заявили в Ассоциации экологических организаций Казахстана

Опубликовано:

Елдос Абаканов
Елдос Абаканов. Фото: Facebook/Yeldos Abakanov

Заместитель председателя правления Ассоциации экологических организаций Казахстана, председатель экологического совета партии Nur Otan, а также депутат мажилиса Елдос Абаканов высказался о скандальном озере Малый Талдыколь в Нур-Султане. Он заявил, что Экологический совет Nur Otan и зампредседателя партии против засыпки водоема. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Как вы знаете, в СМИ и социальных сетях периодически возникают вопросы касательно засыпки озера Малый Талдыколь. Некоторыми и вовсе озвучиваются конспирологические теории о причастности и заинтересованности к застройке не только частных компаний, но и разных властных структур, в том числе и партии "Nur Otan"", - написал Абаканов.

Он сообщил, что ранее в партию обратились общественники и экологи с просьбой организовать встречу по данному вопросу.

"Поэтому в сентябре по поручению Первого заместителя Председателя партии Б. Байбек мы обсудили ситуацию вокруг озера Малый Талдыколь на встрече членов Республиканского общественного Экологического совета при партии с инициативной группой", - сообщил он.

Абаканов отметил, что республиканский Экологический совет при партии «Nur Otan» – это консультативно-совещательный орган, открытая диалоговая площадка, мост между общественностью и властью, где рассматриваются актуальные вопросы.

Для обсуждения вопроса сохранения Малого Талдыколя на встречу пригласили общественников, экологов, представителей акимата и профильного министерства экологии.

"Отмечу, что жалоба и обращения экологов в партию поступили, когда застройка вокруг озера уже велась полным ходом. Как нам сказали представители акимата, проект был утвержден и согласован, застройщики имели на руках все соответствующие разрешительные документы.

В ходе встречи заместитель акима Нур-Султана Нурлан Нуркенов в своем выступлении сообщил о приостановке строительных работ и рассказал о планах по проведению дноуглубительных работ с сохранением водной глади объекта.

Обсудив вопросы, Совет направил в столичный акимат рекомендации, а также запросы в прокуратуру и министерство экологии. Советом предлагалось провести соответствующие научные исследования для определения реального состояния систем озер с учетом физико-химического состояния воды, гидрологических особенностей и видового состава флоры и фауны.

Также региональному общественному экологическому совету города Нур-Султан поручено вести мониторинг ситуации и регулярно проводить встречи с инициативной группой по сохранению Малого Талдыколя", - рассказал Елдос Абаканов.

По его словам, министерство экологии официально опубликовало свою позицию, заявив о необходимости сохранения озера Малый Талдыколь, как водного объекта с принятием мер по его дополнительной подпитке и циркуляции. Также в министерстве сообщили, что земли водного фонда были переведены акиматом в категорию "земель населенных пунктов". К сожалению, ответ от надзорного органа так и не последовал.

В соответствии с действующим законодательством, разрешение на строительство, изменение генплана, плана детальной планировки и целевого назначения земельных участков, а также вопросы благоустройства относятся к компетенции местного исполнительного органа, т.е. акимата города и его руководства.

Соответственно, решение о корректировке или продолжении данного проекта должен принимать столичный акимат, который и несет полную ответственность перед законом и жителями города, отметил он.

"Моя личная позиция в этом вопросе: я против засыпки озера, поскольку для города важно сохранить экофауну. Талдыкольские озера представляют собой ценные экосистемы водно-болотных угодий, степей, лугов. Эта система озер – место обитания редких видов фауны. Также считаю, что все вопросы должны решаться в правовом поле.

Могу ответственно заявить, что позиция многих членов нашего Совета и Б. Байбека по данному вопросу совпадают.

Поэтому считаю, что Совет и партия выполнили свою функцию, предоставив заинтересованным сторонам площадку для обсуждения. Все остальные попытки увязать партию с засыпкой Малого Талдыколя – не более чем инсинуации и дешевый пиар", - подытожил Абаканов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1941521-baybek-i-ekologicheskiy-sovet-nur-otan-protiv-zasypki-ozera-malyy-taldykol-zayavili-v-assotsiatsii-ekologicheskih-organizatsiy-kazahstana/

pixel