Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Политическими шантажистами" займутся правоохранительные органы ВКО

Опубликовано:

Полицейский
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Серия информационных атак, предпринятая весной и летом текущего года против руководства Восточного Казахстана и названная акимом области «политическим шантажом», должна была уже в следующем месяце стать предметом рассмотрения в суде. Но, как стало известно, сегодня иски о защите деловой репутации к бизнесменам, оказывавшим информационное давление на исполнительную власть региона, были отозваны. Причина в обнаруженных фальсификациях, сообщает Dalanews.kz.

Об этом сообщил фонд по борьбе с кибербуллингом «Ар-Бедел», представляющий интересы истца по доверенности.

«В ходе подготовки по одному из возбужденных «ГУ Аппарат акима ВКО» гражданских дел о защите деловой репутации акимата выяснилось, что подписи ряда ответчиков были сфальсифицированы лицами, сфабриковавшими оспариваемые документы», прокомментировали ситуацию представители фонда.

Выявленные фальсификации стали не единственной причиной отзыва исков. Также истцу и его представителю стало известно, что отдельный фигурант данных гражданских дел является руководителем компании, открытой на подставное лицо. Более того, он в качестве обвиняемого фигурировал по уголовному делу, прекращенному по нереабилитирующим основаниям.

В качестве примера в фонде «Ар-Бедел» привели ситуацию с ТОО «Хванн», от имени которого некто Алексей Рязанов в видеоматериале «Актуальные проблемы региона», опубликованном в паблике «Che tam Oskemen» в Инстаграм, рассказал о причастности акимата и акима ВКО к якобы «серым» коррупционным схемам госзакупок в образовательных учреждениях региона. Директор данного ТОО Улан Юрсуханов пояснил суду, что с Рязановым, выступавшим от имени его компании, даже не знаком, а распространенная им информация не соответствует действительности и является недостоверной. В этой связи Улан Юрусханов считает требования акимата ВКО законными, обоснованными и справедливыми.

«На текущем этапе принято решение отозвать заявленные иски до решения в уголовно-правовой плоскости вопроса обо всех выявленных обстоятельствах», — заявили сотрудники фонда «Ар-Бедел».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1941382-politicheskimi-shantazhistami-zaymutsya-pravoohranitelnye-organy-vko/

pixel