Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мусорного коллапса в Семее не будет

Опубликовано:

Мусорные баки
Фото: Информационный центр г. Семей

Крупнейшее в городе предприятие по вывозу мусора «Семей Тазалык» приступило к работе не только в штатном, но и усиленном режиме.

По словам директора предприятия Бекжана Капышева, в течение 4-5 дней ситуация нормализуется. Об этом он заявил на встрече с жильцами в присутствии депутатов Маслихата, общественников, председателей КСК.

«Действительно 5 дней мусор не вывозился из-за того, что водители не выезжали на линию из-за низкой зарплаты. Мы им подняли, приказ у меня на руках», - сказал Бекжан Капышев.

1427 многоэтажек и 8500 домов частного сектора. Есть еще свыше 4 тысяч объектов юридических лиц, где надо убирать мусор.

В городе вывозом мусора занимаются 8 сервисных компаний. Все они, кроме «Семей Тазалык», работают в штатном режиме. Жалоб на их работу со стороны горожан нет.

Жители выражают крайнее возмущение работой именно «Семей-Тазалык», который обслуживает свыше 70% домов и не выполняет свои договорные обязательства. На имя акима города поступают многочисленные заявления возмущенных горожан, на сегодня их поступило свыше 100, около 20-ти из которых являются коллективными. В социальных сетях много негативных комментариев. Все жалобы жителей перенаправляются в соответствующие органы - УВД, СЭС, прокуратуру для правовой оценки и принятия административных мер воздействия на руководство мусороуборочной компаний.

Акимат Семея разработал алгоритм определения мусоровывозящих организаций. Распоряжением акима города Бахытжана Байахметова, создана рабочая группа по разработке Программы управления отходами.

В Семее тарифы на вывоз и хранение ТБО в последние 6 лет не повышались. В январе этого года вышел новый Экологический Кодекс. И только 1-го сентября текущего года были утверждены Типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов. Это позволило акимату приступить к рассмотрению вопрос повышения тарифов.

«В настоящее время акимат проводит все необходимые процедуры, также приглашены эксперты организации ТОО «Ерай сервис», которые разрабатывают тариф. Вопрос по вывозу ТБО находится на ежедневном контроле акима города», - отметила заместитель руководителя Отдела ЖКХ и жилищной инспекции г. Семей Диана Шаяхметова.

Ожидается, что вопросы поднятия тарифов на вывоз и хранение ТБО будут всесторонне изучены в течение ближайшего месяца. На утверждение депутатов Маслихата данный вопрос будет вынесен в декабре-месяце.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1939138-musornogo-kollapsa-v-semee-ne-budet/

pixel