Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курганы IX-XI веков нашли археологи в Павлодарской области (фото)

Опубликовано:

Археологи нашли курган
Фото: МОН РК

Курганы IX-XI веков нашли в ходе археологических работ ученые Павлодарского педагогического университета. Исторические памятники обнаружены близ села Байдала в Павлодарской области, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

По мнению археологов, курганы относятся к периоду существования Кимакского каганата кочевой империи, столица которой находилась в Прииртышье.

Руководитель археологической экспедиции, директор Margulan Centre Павлодарского университета Тимур Смагулов высказался о раскопках. По его мнению, курганы кимаков у села Байдала представляют большую научную ценность.

Обнаруженные останки в кургане
Фото: МОН РК

Благодаря химическому составу почвы сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов, отметили археологи.

В МОН напомнили, что ранее в ходе раскопок была обнаружена так называемая "Кимакская колесница", которая представляет собой единственный хорошо сохранившийся экземпляр передвижного жилища средневековых кочевников на территории Евразии.

Научными сотрудниками Павлодарского университета исследуются и погребения скифо-сакской эпохи. В одном из курганов обнаружены останки взрослого человека и керамический сосуд, относящиеся ко второй половине 1 тыс. до н.э, сообщили в министерстве.

Археологи нашли курган
Фото: МОН РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938799-kurgany-ix-xi-vekov-nashli-arheologi-v-pavlodarskoy-oblasti-foto/

pixel