Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Частные детские сады находятся на грани банкротства в Туркестанской области

Опубликовано:

Дети на уроке рисования
Иллюстративное фото: pexels.com

Владельцы частных детсадов в Туркестанской области могут вскоре обанкротиться. Причиной тому, по их словам, является недоплата госсубсидий.

Как передает телеканал "Хабар 24" со слов предпринимателей, вместо положенных на содержание каждого ребенка 37 тысяч тенге в городе и 41 тысячи тенге в селах они получают лишь часть этих денег.

Из-за этого предприниматели вынуждены экономить на зарплатах сотрудникам.

По данным телеканала, задолженность акимата перед владельцами дошкольных организаций исчисляется уже миллиардами тенге.

Несмотря на это, чиновники в ответ заявляют, что денег для погашения долга в бюджете нет. Возмущенные бизнесмены собрались у здания областного акимата, чтобы добиться справедливости.

"В Кызылординской области подушевое финансирование составляет 51 тысячу тенге, а в ближайшее время его хотят повысить до 63 тысяч. Меньше получают в Шымкенте - 37-38 тысяч тенге. А мы получаем всего 25 583 тенге.

Это говорит о том, что права предпринимателей и педагогов, работающих у нас, не защищены", - заявила журналистам директор филиала "Казахстанской ассоциации непрерывного образования" по Туркестанской области Дильбар Хабибова.

В ответ же чиновники сказали, что пытались решить эту проблему, однако на данный момент это не принесло результата.

"Этот вопрос Министерство образования неоднократно поднимало перед Министерством финансов, но там пока не реагируют. Вопрос будет решен в случае, если деньги будут выделены из республиканского бюджета", - указал исполняющий обязанности главы Управления развития человеческого потенциала Амантай Усербаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937885-chastnye-detskie-sady-nahodyatsya-na-grani-bankrotstva-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel