Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области реализуется проект выявления способностей детей «Qabilet»

Опубликовано:

Jetisý Media
Фото: Акимат Алматинской области

Всем известно, что под эгидой Елбасы в 2019 году была реализована инициатива «Ел Үміті». В рамках данной инициативы с октября этого года в Алматинской области реализуется служба «Qabilet».

На брифинге в Jetisý Media, заместитель руководителя управления образования Алматинской области Айжан Адамбекова и директор центра «Жетысу дарыны» Алматинской области Алишер Башаров рассказали об особенностях данного проекта.

Стало известно, что проект реализуется корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и акимата Алматинской области.

«Цель данного проекта – создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организация службы сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала. На первом этапе участвовать в проекте смогут школьники 10-11 лет, это учащиеся 5 и 6-х классов. По Алматинской области обучается 45 937 учащихся 5-х классов и 47 411 учащихся 6-х классов. На следующих этапах будут охвачены дети подросткового возраста», – сообщила Айжан Адамбекова.

Тесты по оценке способностей учащихся предназначены для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал, а также высокие академические достижения с целью дальнейшего их образовательного сопровождения и профессиональной ориентации.

А диагностика и выявление способностей будут осуществляться на базе учебно-методического центра «Жетысу дарыны» и онлайн-платформе «Qabilet» Академии Елбасы qabilet.elbasyacademy.kz.

Обращаем внимание, что в этом учебном году смогут зарегистрироваться и пройти тест на сайте только дети 10-11 лет. Необходимо также знать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет СМС сообщение с подтверждением регистрации на сайте.

В нижнем углу сайта указан телефон call-центра и чат-консультанта, куда можно обратиться при возникновении затруднений.

Номер call-центра 8 800 080 48 48, режим работы с 9:00 до 18:00 по времени Нур-Султана (ежедневно), звонок - бесплатный.

«Мы уверены, что служба «Qabilet» даст начало системному выявлению способностей детей в нашем регионе, поможет выявить их таланты и правильно выбрать будущую профессию. Рекомендую всем руководителям образовательных учреждений и родителям нашего региона обратить внимание на этот интересный проект, обязательно рассказать о нем своим ученикам и детям»,– сказал Алишер Башаров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937049-v-almatinskoy-oblasti-realizuetsya-proekt-vyyavleniya-sposobnostey-detey-qabilet/

pixel