Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Там и дохлые животные могут быть": алматинцы пожаловались, что вынуждены пить арычную воду

Опубликовано:

Елена Иванченкова, мать ребенка, у которого отнялись ноги из-за инфекции
Жительница Тастыбулака Елена Иванченкова. Кадр из видео: ktk.kz

Жители одного из микрорайонов Алматы пожаловались, что вынуждены пить поливную воду, потому что водопроводной у них нет, а привозная – слишком дорогая, передает КТК.

Село Тастыбулак присоединили к Алматы семь лет назад. Однако полноправными горожанами люди себя не считают – по их словам, все старые проблемы остались.

Одна из таких проблем – качество воды. Точнее – ее отсутствие. Жители поселка жалуются, что им приходится пить поливную воду, потому что привозная слишком дорогая.

"Многие люди экономят на водовозах и пьют поливную воду. Поливная вода – это, вот, открытый забор из речки. То есть, там и дохлые животные могут быть, и все что угодно", – говорит Эльвира Абилева.

Сейчас питьевая вода стала настоящей роскошью. По данным телеканала, шесть кубов обходятся в 20 тысяч тенге. Поэтому многие рискуют здоровьем и пьют практически из арыков.

"Зимой мы набираем поливную воду, она отстаивается, пропускаем через фильтр и пьем. У меня ребенок пролежал с инфекцией в больнице пару месяцев. После отравления у моего ребенка отказали ноги", – рассказывает Елена Иванченкова.

Очень многим жителям села не по карману покупать питьевую воду. Брать ее приходится у родственников или через другие каналы. А то, что привозится, вынуждены экономить: поливную воду используют для стирки, питьевую – для готовки.

"Мы же детей купаем каждый день. Это уходит 20-30 литров, чтобы искупать ребенка. Приходится моему мужу привозить от родственников через день по 100 литров воды, чтобы кушать готовить, купать", – жалуется Асемгуль Каймалова.

Чтобы проложить в поселке водопровод, подрядчики перекопали улицу. Однако вода здесь так и не появилась. Зато появилась другая проблема – перекопанные дороги, которые размываются дождями. Жители села жалуются, что вязнут в грязи.

"Дорогу расковырять – расковыряли. Водопровод проложили частично, половина обществ не вошли. Вызывают, допустим, "скорую" ребенку. И "скорая" отказывается приехать из-за плохой дороги. Акимат Наурызбайского района, я прошу всех, кто сидит в кабинетах, пусть они приедут и поживут, переночуют одну ночь здесь", – говорит Ольга Драгунова.

Чиновники, в свою очередь, сообщили, что к городу присоединили восемь микрорайонов, а водопровод провели пока лишь в пяти из них.

"Три микрорайона – переходящий объект на следующий год. Это на следующий год полностью завершится. Но в дальнейшем данные работы будут передаваться государственному коммунальному предприятию "Алматы су". Кроме того, заказчиком является управление энергоэффективности города Алматы. Сейчас строятся магистральные водопроводные канализационные сети", – сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Наурызбайского района Оркен Кодаров.

Об ужасных дорогах чиновники тоже знают и обещают отремонтировать их к зиме. Однако горожане не верят их словам.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1936845-tam-i-dohlye-zhivotnye-mogut-byt-almatintsy-pozhalovalis-chto-vynuzhdeny-pit-arychnuyu-vodu/

pixel