Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая жизнь микрорайона Конырат в Балхаше

Опубликовано:

Конырат
Фото: Акимат Карагандинской области

Для жителей Конырата решился главный вопрос. Вместо устаревшей котельной их дома теперь будет отапливать Балхашская ТЭЦ. Раньше из-за нехватки мощностей каждый отопительный сезон жители жаловались на недогрев, передает сайт акимата Карагандинской области.

В этом году от ТЭЦ протянули 17 км новой тепломагистрали и занялись строительством внутриквартальных сетей. В микрорайоне уже подключили все соцобъекты и первые 145 домов.

Местные власти говорят, что новая тепломагистраль – это не только качественная подача тепла в дома, но и перспектива развития микрорайона.

Конырат
Фото: Акимат Карагандинской области

«При обслуживании домов локальной котельной за отопительный сезон было порядка 51 тонны выбросов в атмосферу, так как она работала на угле. Теперь влияние на качество воздуха будет значительно снижено. Также у нас был дефицит тепла, люди его недополучали», – подчеркнул Ораз Таурбеков.

Подключение к Балхашской ТЭЦ обеспечит нормальным теплоснабжением Конырат и даст возможность строить в микрорайоне новые дома. Как отметил чиновник, там смогут возвести около шести жилых домов – приблизительно 300 квартир.

Конырат
Фото: Акимат Карагандинской области

Тепломагистраль построили по госпрограмме «Дорожная карта занятости». Для обслуживания четырех насосных станций будет создано порядка 20 новых рабочих мест.

В Конырате уже заметны изменения в лучшую сторону, он разрастается. Здесь строят 10 домов на 20 квартир. По программе «Нұрлы жер» идет строительство девяти двухквартирных домов за счет частных инвестиций. Работы близятся к завершению. Квартиры в новостройках получат очередники на условиях аренды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1936388-novaya-zhizn-mikrorayona-konyrat-v-balhashe/

pixel