Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Врач расскажет Цою о связи вакцин и бесплодия на встрече в Алматы": новый слух появился в Сети

Опубликовано:

вакцина в руках врача
Иллюстративное фото: Helen H. Richardson/MediaNews Group/The Denver Post via Getty Images

В соцсетях распространяется объявление о том, что министр здравоохранения Алексей Цой якобы встретится с алматинским врачом-гомеопатом Ириной Прокушевой, и в ходе встречи они, предположительно, обсудят вопросы прекращения вакцинации, отмены системы Ashyq и карантинных ограничений.

Как передает официальный портал StopFake.kz, авторы рассылки пишут, что доктор Прокушева якобы обследовала множество мужчин, получивших вакцину против COVID-19, и обнаружила, что все они стерильны.

Фактчекеры заявили о том, что эта информация - ложь, которую опровергли в пресс-службе Министерства здравоохранения. В ведомстве указали, что подобных встреч у министра Алексея Цоя не запланировано.

"Информация о встрече министра здравоохранения РК с врачом Ириной Прокушевой не соответствует действительности. Вопросы отмены вакцинации и системы Ashyq в настоящий момент не рассматриваются" - пояснили в министерстве.

Заявления о том, что врач-гомеопат из Алматы якобы обнаружила связь вакцин против COVID-19 с мужским бесплодием, также беспочвенны, указали фактчекеры.

По мнению ученых, вакцины не могут оказывать негативное воздействие на репродуктивную систему людей.

В июле текущего года было опубликовано исследование, в котором приняли участие здоровые мужчины от 18 до 50 лет, ожидающие получения мРНК-вакцины против COVID-19.

Результаты показали, что вакцинация не оказывает негативного воздействия на количество и качество мужских половых клеток. Напротив, она увеличивает их количество и подвижность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1935672-vrach-dokazhet-tsoyu-svyaz-vaktsin-i-besplodiya-na-vstreche-v-almaty-novyy-sluh-poyavilsya-v-seti/

pixel