Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Зачем унижать гордую птицу?": блогер возмутился свадьбой с беркутами в Актау (видео)

Опубликовано:

Беркут на свадьбе
Кадр из видео: facebook.com/azamat.sarsenbaev

Известный актауский блогер Азамат Сарсенбаев опубликовал видео с одной из свадеб. Происходящее на торжественном мероприятии возмутило его.

Азамат опубликовал ролик в своем Facebook. На кадрах короткого видео можно увидеть, что в зале торжеств находится конь и беркутчи с птицами, которые задействованы в празднике.

"Зачем нужно было приглашать беркутчи? Зачем нужно было так унижать гордую птицу? Зачем так дергать птицу под музыку? В чем был смысл их присутствия в этом мероприятии? Беркут - это символ казахстанских степей. Образ беркута в мировоззрении евразийских кочевников ассоциируется со свободой и верностью, чувством достоинства и мужеством, мощью и чистотой помыслов. Чувствую себя униженным", - написал блогер.

Также Азамат выразил надежду, что ковидные ограничения помогут людям пересмотреть свой взгляд на подобные мероприятия.

Напомним, что этот блогер прославился своими роликами о природе западного Казахстана. Одна из его работ привлекла внимание зарубежных СМИ, однако из-за этого видео Азамата вызвали в органы и собирались оштрафовать, но в итоге он лишь отделался предупреждением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1935103-zachem-unizhat-gorduyu-ptitsu-bloger-vozmutilsya-svadboy-s-berkutami-v-aktau-video/

pixel