Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Авиаперевозки в Казахстане под угрозой срыва, заявили в Air Astana

Опубликовано:

Пассажирский самолет летит в небе
Иллюстративное фото: pxhere.com

Представители Air Astana признались, что обеспокоены резким снижением объемов производства авиатоплива в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании.

"Air Astana обеспокоена значительным снижением объемов производства авиатоплива в Казахстане, что, как следствие, привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании", – сообщили в пресс-службе перевозчика.

Ранее в Минэнерго РК сообщили, что для увеличения производства дизтоплива в октябре этого года производство авиатоплива на Шымкентском НПЗ будет сокращено в два раза.

Помимо этого, на октябрь запланирован плановый ремонт на Павлодарском НПЗ, приостановлены отгрузки авиатоплива с Атырауского НПЗ, а импорт данного вида топлива в страну полностью остановлен.

Национальная компания "КазМунайГаз" на своем официальном сайте заявляла об обеспечении внутреннего рынка авиакеросином общим объемом в 35 000 тонн. Однако и здесь, как отметил перевозчик, есть некоторые трудности.

"Бесперебойное выполнение действующих рейсов только авиакомпании Air Astana требует ежемесячного потребления 30 000 тонн авиатоплива. При этом международные рейсы из Казахстана постепенно восстанавливаются и число рейсов авиакомпании растет.

Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, а также возвратить прежние объемы производства авиакеросина как минимум до возобновления поставок импорта. Эти меры важны для стабильного осуществления авиаперевозок в краткосрочной перспективе", – отметили в Air Astana.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934968-aviaperevozki-v-kazahstane-pod-ugrozoy-sryva-zayavili-v-air-astana/

pixel