Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прокурор из Павлодара стал донором стволовых клеток для тяжелобольной девочки из России

Опубликовано:

Ержан Досымжанов
Ержан Досымжанов. Фото: NUR.KZ

Специалисты отмечают, что стали свидетелями уникального случая, учитывая, что совпадают стволовые клетки, как правило, по родственной линии. Здесь же для маленькой россиянки подошел человек еще и с другой национальностью. Биоматериал согласился сдать прокурор из Павлодара. Ержан Досымжанов рассказал, что стал донором отчасти случайно, передает корреспондент NUR.KZ.

Ержан Досымжанов работает старшим прокурором управления по защите общественных интересов в прокуратуре Павлодарской области. Вспоминает, что несколько лет назад хотел стать обычным донором крови, но случайно дал разрешение на донорство стволовых клеток.

"Я встал в регистр "Донор стволовых клеток" в 2014 году, но сам узнал об этом только в 2019 году, когда мне позвонили с национального центра трансфузиологии. Я сам уже не помнил, что, оказывается, подавал такую заявку. Эта девочка, как мне сказали, у нее лейкоз, рак крови. Я обрадовался, что смог помочь человеку. С ней мы не виделись, это тайна", - рассказал Ержан Досымжанов.

Девочка получает лечение в московском медицинском центре. Прокурор из Павлодара, не раздумывая, согласился пройти процедуру забора биоматериала, чтобы помочь 4-летней тяжелобольной россиянке.

Грамота
Фото: NUR.KZ

Он стал первым казахстанцем, предоставившим стволовые клетки жителю другой страны.

"Процедура длилась порядка 5 дней. Первые дни была подготовка, кололи специальный препарат, который провоцирует вывод стволовых клеток в кровь, а уже сам забор длился непосредственно три часа. Это совершенно не больно. Потом чувствовал себя отлично", - вспоминает Ержан Досымжанов.

Стоит отметить, что случай действительно уникальный. От Павлодарской области с 2012 года в единый реестр доноров направлено 565 образцов стволовых клеток.

"Абсолютное совпадение идет обычно по родственной линии. В редких случаях человек, тем более другой национальности, подошел. Как правило, идет совпадение 1:10 000. То есть мы теперь должны понимать и представлять себе, насколько это трудоемко и какая должна быть мощная база всех доноров", - рассказал и.о. директора Павлодарского областного центра крови Муслим Султанов.

Московская пациентка, которой удалось помочь стволовыми клетками казахстанца, сейчас идет на поправку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934247-prokuror-iz-pavlodara-stal-donorom-stvolovyh-kletok-dlya-tyazhelobolnoy-devochki-iz-rossii/

pixel